Рейтинг@Mail.ru
Музей кино переедет в Музей имени Пушкина - РИА Новости, 16.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Музей кино переедет в Музей имени Пушкина

© РИА НовостиМузей кино переедет в Музей имени Пушкина
Музей кино переедет в Музей имени Пушкина
Читать ria.ru в
Музей кино может переехать в Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина (ГМИИ), сообщила на встрече с журналистами директор ГМИИ Ирина Антонова.

МОСКВА, 16 ноя - РИА Новости. Музей кино может переехать в Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина (ГМИИ), сообщила на встрече с журналистами в понедельник директор ГМИИ Ирина Антонова.

"Есть полная договоренность с директором Музея кино Наумом Клейманом о совместной работе и существовании музея как отделения ГМИИ", - сказала она.

По словам Антоновой, Музей кино, в 2005 году выселенный из Киноцентра на Красной Пресне и до сих пор не имеющий собственного помещения, "ютится в неподходящих условиях, во временном пристанище на "Мосфильме".

Переехать на Волхонку Музей кино сможет после того, как там будет построен "Музейный городок", проектированием которого, по постановлению правительства о праздновании столетнего юбилея ГМИИ в 2012 году, занимается Сергей Ткаченко из "Моспроекта-5" вместе со знаменитым британцем Норманом Фостером. Все необходимые согласования должны быть завершены в апреле 2010 года, а реализовать проект планируется в три этапа, к 2018 году.

Согласно концепции "Музейного городка", стоящие на Волхонке и в прилегающих переулках здания составят общее музейное целое благодаря единому подземному пространству, вокруг них разобьют парк, а в главное здание музея можно будет зайти прямо из метро "Кропоткинская".

Кроме того, у ГМИИ появятся несколько совершенно новых строений, в том числе фондохранилище, библиотека и выставочный центр напротив храма Христа Спасителя, а исторические здания комплекса будут реконструированы.

Антонова отметила, что музей, которым она руководит с 1961 года, может вернуться к своему историческому названию - Музей изящных искусств. Правда, имя основателя, Ивана Цветаева, он не получит, и будет по-прежнему носить имя Пушкина, полученное в 1937-м.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала