Рейтинг@Mail.ru
Российские деятели культуры встретятся с Папой Римским в Ватикане - РИА Новости, 18.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Российские деятели культуры встретятся с Папой Римским в Ватикане

© РИА Новости / Русалина ДмитриеваРоссийские деятели культуры встретятся с Папой Римским в Ватикане
Российские деятели культуры встретятся с Папой Римским в Ватикане
Читать ria.ru в
На встрече Папы Римского Бенедикта XVI с деятелями культуры, которая состоится 21 ноября в Сикстинской капелле, будет несколько российских деятелей, сообщила РИА Новости пресс-секретарь ансамбля Анна Рыбкина.

МОСКВА, 18 11 - РИА Новости. На встрече Папы Римского Бенедикта XVI с деятелями культуры, которая состоится 21 ноября в Сикстинской капелле, будет несколько российских деятелей, и в том числе - солист Ансамбля песни и пляски Российской Армии имени Александрова Вадим Ананьев, сообщила РИА Новости в среду пресс-секретарь ансамбля Анна Рыбкина.

"Ансамбль Александрова был в Ватикане в 2004 году на эксклюзивном концерте по поводу 26-летия понтификата Иоанна Павла II, по личному приглашению Папы. Вадим как солист, естественно, тоже приезжал тогда и произвел хорошее впечатление своим пением. Он у нас ведущий солист, носит звание "мистер Калинка" и является одной из самых значимых фигур в ансамбле. И поскольку приглашали не коллективы, а конкретных персон, то логично, что пригласили его", - рассказала Рыбкина.

Она подтвердила, что Ананьев намерен отправиться в Ватикан.

Ранее сообщалось, что встреча пройдет в 45-ю годовщину знаменитой аудиенции, которую Папа Римский Павел VI дал выдающимся представителям мира искусства. Тогда понтифик обратился к художникам с призывом "восстановить новый завет между божественным вдохновением веры и творческим вдохновением искусства.

Для того, чтобы еще раз вдохнуть в этот завет жизнь, в Ватикан, по данным итальянских СМИ, было призвано более 400 известных деятелей, однако многие из них, подобно прославленному дирижеру Риккардо Мути, были вынуждены отказаться, не имея возможности нарушить ранее данные концертные обязательства. В результате в списке осталось двести с лишним имен, но каких именно - в точности пока не известно.

Участие в аудиенции подтвердили композитор Эннио Морриконе, режиссеры Джузеппе Торнаторе и Боб Уилсон, актер Роберто Бениньи, скульпторы Арнальдо Помодоро, Янис Куннелис и Аниш Капур, архитекторы Паоло Портогези и Марио Ботта, дирижер Клаудио Аббадо.

"Я попросила оргкомитет этой встречи из департамента культуры Ватикана выслать мне список людей, которые приняли приглашение, и увидела там имена Людмилы Улицкой, Александра Сокурова, Андрея Тарковского-младшего и художницы Натальи Царьковой, которая сейчас живет в Париже", - рассказала пресс-секретарь ансамбля Александрова.

Получить комментарии остальных приглашенных РИА Новости пока не удалось.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала