Рейтинг@Mail.ru
Фестиваль им. С.Михоэлса посвятят Государственному еврейскому театру - РИА Новости, 19.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Фестиваль им. С.Михоэлса посвятят Государственному еврейскому театру

© Фото : Международный культурный центр им. С. МихоэлсаГен директор МКЦ им С Михоэлса
Ген директор МКЦ им С Михоэлса
Читать ria.ru в
Девятый Московский международный фестиваль искусств имени С. Михоэлса, который пройдет в столице с 23 ноября по 8 декабря, будет посвящен 90-летию со дня открытия и 60-летию со дня уничтожения Государственного еврейского театра, сообщили РИА Новости в пресс-службе фестиваля.

МОСКВА, 19 ноя - РИА Новости. Девятый Московский международный фестиваль искусств имени С. Михоэлса, который пройдет в столице с 23 ноября по 8 декабря, будет посвящен 90-летию со дня открытия и 60-летию со дня уничтожения Государственного еврейского театра (ГОСЕТ), сообщили РИА Новости в пресс-службе фестиваля.

ГОСЕТ возник из еврейской театральной студии в 20-м году прошлого века и получил статус Московского государственного еврейского камерного театра. В 1929 году его возглавил известный режиссер и актер Соломон Михоэлс. Его режиссерские и актерские работы в этом театре стали событием не только еврейского театрального искусства, но и мирового театра. Шедевром актерского гения Михоэлса стало исполнение им роли короля Лира в одноименной пьесе Шекспира и спектакль "Тевье-молочник" по Шолом-Алейхему.

Судьба Михоэлса, как и многих художников, живших в эпоху тоталитарного советского режима, трагична. По личному распоряжению Сталина, он был убит в январе 1948 года, а 1 декабря 1949 года ГОСЕТ был официально закрыт.

Международный фестиваль искусств имени С. Михоэлса является главным проектом Международного культурного центра имени С. Михоэлса, который был создан в Москве в 1989 году и за это время провел более 500-т всероссийских и международных культурных проектов.

В нынешнюю программу фестиваля включены премьерные показы спектаклей, в том числе, работа Санкт-Петербургского большого театра кукол "Тойбеле и ее демон" по мотивам произведения Исаака Башевиса-Зингера.

В музыкальной части программы - всемирно известные исполнители, такие как кантор Йозеф Маловани (США), барабанщик Клаус Кугель (Германия), саксофонисты Пятрас Вишняускас (Литва) и Алексей Козлов (Россия), известный клейзмерский ансамбль "Симха" из Татарстана, отмечающий в эти дни свое 20-летие.

Также в рамках фестиваля искусств в Российской государственной библиотеке пройдет международная научная конференция "Шестые михоэлские чтения", в которой примут участие научные и театральные деятели России, Белоруссии, Латвии, Молдовы, Израиля, Польши, Японии и других государств.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала