Рейтинг@Mail.ru
Кончаловский везет "Дядю Ваню" в Италию - РИА Новости, 19.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Кончаловский везет "Дядю Ваню" в Италию

Читать ria.ru в
Андрей Кончаловский покажет свою театральную версию "Дяди Вани" в Милане, Реджо-Эмилии, Тренто и Венеции, и лишь потом представит ее в Москве, сообщил режиссер на пресс-конференции, предваряющей гастроли.

МОСКВА, 19 ноя - РИА Новости. Андрей Кончаловский покажет свою театральную версию "Дяди Вани" в Милане, Реджо-Эмилии, Тренто и Венеции, и лишь потом представит ее в Москве, сообщил режиссер в четверг на пресс-конференции, предваряющей гастроли.

"Эти выступления в Италии - интересная и важная возможность показать работу зарубежным зрителям до официальной московской премьеры, которая состоится 27 декабря 2009 года", - сказал Кончаловский.

Миланская премьера "Дяди Вани" назначена на 20 ноября.

Ранее в интервью РИА Новости Кончаловский объяснял, что его постановка отличается исторической точностью. "В нашем спектакле все в том времени, в каком писал Чехов - и костюмы, и сценография, которой практически нет: два кресла, три стула и диван. Я отношусь к тексту, как к священному писанию. Я могу игнорировать ремарки, поскольку совсем не обязательно, что так думал Чехов - они могли быть сделаны Станиславским или быть продиктованы цензурой. Но текст я не игнорирую никогда", - заявил он, добавив, что актуализацию классических текстов путем перенесения действия в наши дни дни не считает убедительным приемом.

Описывая свой собственный опыт работы с чеховским текстом, который он блестяще экранизировал в 1970 году, Кончаловский признается: "Я тогда и я сейчас - два разных человека. Кино снимал молодой человек, увлеченный Бергманом. Сейчас я другой. У меня другое отношение к жизни, к себе, к Чехову и его персонажам. Тогда я снимал фильм о героях, талантливых людях. Думаю, что тот мой "Дядя Ваня" был ближе к Станиславскому и к его восприятию Чехова. Сегодня я ставлю спектакль о простых людях, которые иногда думают о себе не то, что они есть на самом деле".

По словам Кончаловского, Чехов, как художник, был способен увидеть и разглядеть жизнь так пристально, как никто другой в истории искусства. "В сущности Чехов был основоположником той самой современной драмы, которая пришла на смену романтической трагедии ХIХ века", - сказал Кончаловский.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала