Рейтинг@Mail.ru
Год РФ во Франции положительно скажется на имидже страны - Митрофанова - РИА Новости, 25.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Год РФ во Франции положительно скажется на имидже страны - Митрофанова

© РИА Новости / Дмитрий Коробейников | Перейти в медиабанкПосол Российской Федерации в ЮНЕСКО и председатель исполнительного совета ЮНЕСКО Элеонора Митрофанова
Посол Российской Федерации в ЮНЕСКО и председатель исполнительного совета ЮНЕСКО Элеонора Митрофанова
Читать ria.ru в
По словам Митрофановой, "такой формат, когда год одной страны проводится в другой стране и наоборот - пересечение годов одновременно - это первый такой прецедент и... совершенно уникальный будет пример на будущее".

МОСКВА, 25 ноя - РИА Новости. Предстоящий Год России во Франции положительно повлияет на имидж РФ в этой европейской стране, считает посол Российской Федерации в ЮНЕСКО и председатель исполнительного совета ЮНЕСКО Элеонора Митрофанова.

Согласно решению глав обоих государств, 2010 год объявлен Годом России во Франции и Годом Франции в России.

По словам Митрофановой, "такой формат, когда год одной страны проводится в другой стране и наоборот - пересечение годов одновременно - это первый такой прецедент и... совершенно уникальный будет пример на будущее".

"Любое культурное мероприятие хорошего уровня всегда очень положительно влияет на имидж страны", - отметила она в среду во время видео-пресс-конференции Париж - Москва в РИА Новости.

Митрофанова подчеркнула, что "Франция - очень сложная страна", положительную оценку там получить нелегко, так как "очень критично настроены на все журналисты".

"Будем надеяться, что проведение таких Годов даст серьезный толчок к пересмотру, по крайней мере, такого критического взгляда, на нас со стороны Франции", - добавила она.

По словам посла, в проведении мероприятий в рамках Года России во Франции "самым теснейшим образом будет задействовано Россотрудничество как одна из таких структур, которая будет проводить большую часть мероприятий", а также ЮНЕСКО.

"Запланировано очень много мероприятий, самым серьезным образом ведется его подготовка и проработка на самом высоком уровне, на правительственном уровне и с нашей стороны, и со стороны Франции", - отметила она.

Митрофанова сообщила, что 11 января, "еще до того как будет открытие Года России во Франции, музей-заповедник "Коломенское" делает огромное представление в ЮНЕСКО - это будет и показ старинной России, и концерт, и показ самого "Коломенского", который стал первым музеем, получившим категорию партнерства с ЮНЕСКО в области музееведения.

"Очень много выставок планируется и во Франции, и в России, планируются крупные концерты, приедут театры, причем это будет происходить не только в Париже, но и в различных городах Франции", - добавила она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала