Рейтинг@Mail.ru
Швейцарский суд согласен освободить Романа Полански под залог - РИА Новости, 25.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Швейцарский суд согласен освободить Романа Полански под залог

Читать ria.ru в
Швейцарский суд согласился под залог в 4,5 миллиона долларов освободить из тюрьмы кинорежиссера Романа Полански, арестованного 26 сентября в Цюрихе по обвинению в интимной связи с несовершеннолетней в 1977 году, и поместить его под домашний арест.

МОСКВА, 25 ноя - РИА Новости. Швейцарский суд согласился под залог в 4,5 миллиона долларов освободить из тюрьмы кинорежиссера Романа Полански, арестованного 26 сентября в Цюрихе по обвинению в интимной связи с несовершеннолетней в 1977 году, и поместить его под домашний арест, сообщает в среду агентство Ассошиэйтед Пресс.

В свою очередь, министерство юстиции Швейцарии заявило, что Полански будет находиться в тюрьме до тех пор, пока оно не примет решение о подаче апелляции в суд высшей инстанции.

"Суд попросил нас отпустить Полански из тюрьмы (под залог). Решение министерства юстиции о том, отпускать ли Полански или опротестовать данное решение швейцарского суда, будет принято быстро", - цитирует агентство Франс Пресс слова представителя обвинения.

По словам представителя министерства юстиции Швейцарии Фолько Галли (Folco Galli), подать апелляцию на решение суда можно подать в течение 10 дней.

Представители швейцарского суда заявили, что пока не получали апелляцию от министерства юстиции, а адвокаты Полански, в свою очередь, вообще воздержались от комментариев по поводу случившегося.

Ранее швейцарский суд дважды отказывал Полански в освобождении под залог из опасений, что режиссер может тайно покинуть страну до решения об экстрадиции в США.

Роман Полански арестован за интимную связь 30-летней давности >>

По словам представителя министерства Фолько Галли (Folco Galli), подать апелляцию на решение суда можно подать в течение 10 дней.

Власти США передали швейцарскому министерству юстиции официальный запрос об экстрадиции кинорежиссера Романа Полански 23 октября текущего года.

Нынешнее постановление суда никаким образом не повлияет на решение об экстрадиции знаменитого режиссера, отмечает агентство.

По данным агентства, суд постановил, что на время домашнего ареста, Полански будет находиться "под постоянным электронным наблюдением". На него наденут специальный браслет, оснащенный радиопередатчиком. Как только режиссер будет покидать пределы своего дома или снимет браслет, об этом сразу же станет известно.

Роман Полански, имеющий двойное (польско-французское) гражданство, был арестован 26 сентября, когда прибыл на кинофестиваль в Цюрих. Там ему должны были вручать награду за вклад в развитие мирового кинематографа. Режиссер обвиняется в интимной связи с 13-летней американкой Самантой Геймер в 1977 году. В 1978 году Полански покинул США, чтобы избежать тюремного заключения.

Жертва насилия Полански, измученная вниманием СМИ, просит закрыть дело >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала