Рейтинг@Mail.ru
Древние иконы должны быть под присмотром реставраторов, уверен эксперт - РИА Новости, 02.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Древние иконы должны быть под присмотром реставраторов, уверен эксперт

Торопецкая икона Божией Матери
Торопецкая икона Божией Матери
Читать ria.ru в
В России в последние дни ведутся дискуссии вокруг решения о передаче чтимой Торопецкой иконы Божией Матери XII-XIV века из Русского музея в построенный в коттеджном поселке Московской области храм Александра Невского. "Древние иконы должны находиться в организованных центрах реставрации, если это нужно для их сохранения", - считает греческий эксперт Анастасия Лазариду.

АФИНЫ, 2 дек - РИА Новости, Алексей Богдановский. Древние иконы нуждаются в постоянной заботе реставраторов и историков искусства, даже если находятся в церквах, заявила РИА Новости в среду эксперт по сохранению памятников Средневековья, заместитель директора Византийского музея в Афинах Анастасия Лазариду.

"Храмы и монастыри не имеют технических знаний, оборудования, персонала, которые необходимы. Древние иконы должны находиться в организованных центрах реставрации, если это нужно для их сохранения", - сказала греческий эксперт.

В России в последние дни ведутся дискуссии вокруг решения министерства культуры о передаче чтимой Торопецкой иконы Божией Матери XII-XIV века из фондов петербургского Русского музея в построенный в коттеджном поселке Московской области храм Александра Невского. По данным СМИ, инициатором перевоза музейной иконы в подмосковный элитный поселок "Княжье озеро" явился его застройщик, президент группы компаний "Сапсан" и меценат Сергей Шмаков.

По словам греческого эксперта, она не может припомнить случаев, когда древние иконы в Греции перемещались бы из музеев в храмы, хотя их перемещение в обратном направлении - частое явление. Все иконы до XV века принадлежат греческому государству, даже если находятся в храмах, и их судьбу решают специалисты по истории искусства, напомнила она.

"Согласно греческому археологическому закону, государству принадлежат все ценности, созданные до 1453 года. Эти предметы нуждаются в исключительной археологической защите", - сказала Лазариду. В 1453 году пал Константинополь - столица Византийской империи, на месте которой возникла Османская империя.

По словам Лазариду, целый ряд древних икон находится в храмах Элладской православной церкви. "Однако и эти иконы принадлежат государству, и забота о них осуществляется местными отделениями археологической службы в сотрудничестве с храмами и монастырями", - сказала эксперт.

Она добавила, что в случае необходимости специалисты могут потребовать, чтобы икона находилась в подходящем для нее окружении, например, чтобы непосредственно перед ней не горели свечи.

Из общего режима, предусмотренного археологическим законом, исключены монастыри Афона - пользующейся правом самоуправления монашеской республики на севере Греции, заключила эксперт. Афон обладает огромными собраниями византийских древностей, включая рукописи и иконы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала