Рейтинг@Mail.ru
Эрмитаж купил акварели русских художников - РИА Новости, 10.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Эрмитаж купил акварели русских художников

© Музеи РоссииЭрмитаж купил акварели русских художников
Эрмитаж купил акварели русских художников
Читать ria.ru в
Государственный музей Эрмитаж купил 92 акварели русских художников из собрания парижской галереи Popoff, ранее не нашедших покупателя на аукционе Christie's.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 10 дек - РИА Новости. Государственный музей Эрмитаж купил 92 акварели русских художников из собрания парижской галереи Popoff, ранее не нашедших покупателя на аукционе Christie's, сообщил в четверг РИА Новости заведующий сектором новых поступлений музея Виктор Файбисович.

Файбисович сказал, что цена покупки не разглашается. По его словам, нынешний владелец галереи Popoff Морис Борюш избавляется от коллекции не по своей воле. "Я не знаю причин, почему акварели были выставлены на торги - о них лучше узнать у самого господина Борюша. Но могу с уверенностью сказать, что он не хотел от них избавиться. Борюш - талантливый антиквар и ценитель искусства, и для него счастье, что коллекцию купил именно Эрмитаж, что ее не пришлось распродавать по частям в частные собрания", - отметил собеседник агентства.

Он уточнил, что среди приобретенных акварелей многие представляют особую ценность. "Среди этих акварелей есть вовсе бесценные - в коллекции хранятся работы многих ярчайших русских художников: Александра и Карла Брюлловых, Ореста Кипренского, Петра Соколова, Александра Орловского и многих других. Составляют эти работы, в первую очередь, огромную иконографическую ценность: на них запечатлены члены императорской фамилии и высший свет 19 века", - сказал Файбисович.

По его словам, многие российские музеи мечтали увидеть эти акварели в своей коллекции. "Работы из коллекции Попова десять лет назад выставлялись в ГМИИ имени Пушкина, и я точно знаю, что с тех пор многие музеи мечтали получить хотя бы одну работу из нее в свою коллекцию. В частности, музей Пушкина был бы счастлив приобрести портрет Натальи Николаевны Гончаровой кисти Владимира Гау", - рассказал собеседник агентства.

Галерея Popoff была основана в 1920-м году русским эмигрантом Александром Поповым. Ее коллекция состоит, в основном, из работ, купленных у русских эмигрантов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала