Рейтинг@Mail.ru
Роберт Джон Дауни младший. Биографическая справка - РИА Новости, 15.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Роберт Джон Дауни младший. Биографическая справка

© REUTERS / Suzanne Plunkett Роберт Дауни-младший с супругой Сьюзан
Роберт Дауни-младший с супругой Сьюзан
Читать ria.ru в

В Лондоне прошла мировая премьера нового художественного фильма "Шерлок Холмс" о приключениях знаменитого сыщика. Шерлока Холмса в картине сыграл американский актер Роберт Дауни-младший, а доктора Ватсона - британский актер Джуд Лоу.

Американский актер Роберт Дауни младший (полное имя – Роберт Джон Дауни младший, Robert John Downey Jr.) родился 4 апреля 1965 года в Нью-Йорке в семье режиссера Роберта Дауни-старшего и актрисы и певицы Элси Форд. Роберту было 11 лет, когда родители развелись и мальчик остался с отцом.

Впервые Роберт Дауни-младший появился на экране в возрасте пяти лет в небольшой роли щенка в фильме своего отца Pound. Позже отец снял сына еще в нескольких своих фильмах, не имевших успеха у американского зрителя. В 17 лет юноша оставил школу, чтобы стать актером и как мог, зарабатывал себе на жизнь, даже подрабатывая официантом в кафе.
В 1982 году он снялся в маленькой роли в фильме "Америка", который был выпущен на экраны лишь в 1986 году, в 1983 году – в фильме Джона Сэйлза "Малыш, это ты".

В 1985 году Роберт Дауни-младший присоединился к команде, выпускающей популярнейшее американское телешоу Saturday Night Live, после чего он окончательно решил связать свою судьбу с кинематографом и переехал в Голливуд.
После ряда работ в подростковых комедиях Роберт Дауни-младший наконец-то смог заявить о себе ролью отчаявшегося подростка-наркомана в фильме "Меньше, чем ноль", ставшем культовым. Однако критики заговорили о Роберте после выхода в 1992 году биографической ленты Ричарда Эттенборо "Чаплин", в котором актер сыграл легендарного комика. За эту роль Дауни-младший был удостоен номинации на премию "Оскар" и "Золотой глобус" в категории "Лучшая мужская роль", а также приза Британской академии. Критика и публика называла его одним из самых многообещающих актеров молодого поколения.

Однако в этот период у актера возникает наркотическая зависимость, в результате которой после череды громких скандалов его увольняют со студий, где он был занят на съемках, а суд приговаривает его к тюремному заключению и принудительному лечению. Он провел 16 месяцев в тюрьме Лос-Анджелеса.

В 1998 году на экраны вышел фильм Стюарта Бэйрда U.S. Marshals, продолжение знаменитого "Беглеца", в котором Дауни сыграл одну из основных ролей.

В 2000 году Дауни-младший снялся в популярном американском сериале "Элли МакБил" (Ally McBeal) в роли адвоката Ларри Пола; за эту роль он получил кинопремию "Золотой Глобус" в номинации "Лучший актер второго плана сериала, мини-сериала или фильма для TV".
На съемках этого шоу Дауни-младший продемонстрировал свои незаурядные вокальные и музыкальные данные, исполнив вместе с Вондой Шепард несколько песен Джони Митчел (River, Chances Are), а также песню Стинга Every Breath You Take в дуэте с автором.
Имя Роберта Дауни-младшего было связано с чередой скандалов - его задерживали за ношение незарегистрированного оружия, арестовывали за хранение наркотиков, приговаривали к штрафам и тюремному заключению. По словам самого Дауни-младшего, его знакомство с марихуаной состоялось в возрасте восемь лет. Многие годы он лечился в различных центрах реабилитации, но все было напрасно, пока, как заявил сам Дауни, он в 2003 году на съемках триллера "Готика" не встретил Сюзан Левин, ставшей его женой. И только она, считает Дауни, окончательно помогла ему избавиться от алкоголизма и наркомании.

В 2004 году, после прохождения курса лечения, Дауни-младший вернулся на экраны с фильмом "Готика", где он сыграл вместе с Халли Берри и Пенелопой Круз.

В 2005 году Роберт записал свой первый полноценный музыкальный альбом The Futurist.

В 2006 году на экраны мира вышли фильмы "Помутнение", "Руководство по поиску святых! и "Мех", работы в которых получили лучшие отзывы кинокритиков.

В мае 2008 года в мировой прокат вышла картина "Железный человек" с Робертом Дауни-младшим в главной роли. Лента собрала в прокате более 500 млн долларов.

Сегодня Роберт Дауни-младший, по версии журнала Forbes, замыкает пятерку самых рентабельных актеров Голливуда. Актер занял столь высокое место в рейтинге благодаря кассовому успеху фильма "Железный человек". По данным издания, каждый вложенный в Дауни-младшего доллар приносит создателям фильмов 78 долларов прибыли.
(Новые Известия 27.08.2009.)

Последняя работа Роберта – роль знаменитого сыщика в фильме Гая Ричи "Шерлок Холмс" (Sherlock Holmes), мировая премьера которого состоялась 14 декабря 2009 года в Лондоне.

В декабре 2009 года Роберт Дауни-младший получил персональную звезду на голливудской Аллее Славы. Он оставил отпечаток ног и ладони на цементе снаружи знаменитого Grauman's Chinese Theatre. На мероприятии его сопровождала супруга – кинопродюсер Сьюзан Левин.

С первой женой – певицей и моделью Деборой Фалконер, он развелся, прожив с ней 12 лет (с 1992 по 2004 год). В 1993 году у них родился сын Индио.

Материал подготовлен редакцией rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала