Рейтинг@Mail.ru
Джуд Лоу. Биографическая справка - РИА Новости, 15.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Джуд Лоу. Биографическая справка

© REUTERS / Suzanne Plunkett Джуд Лоу на премьере фильма "Шерлок Холмс"
Джуд Лоу на премьере фильма Шерлок Холмс
Читать ria.ru в

В Лондоне прошла мировая премьера нового художественного фильма "Шерлок Холмс" о приключениях знаменитого сыщика. Шерлока Холмса в картине сыграл американский актер Роберт Дауни-младший, а доктора Ватсона - британский актер Джуд Лоу.

Британский кино- и театральный актер, режиссер, продюсер Джуд Лоу родился 29 декабря 1972 года в Лондоне в семье школьных преподавателей Питера и Мэгги Лоу. Родители Джуда были заядлыми театралами, и всячески содействовали своему сыну, стремящемуся выступать на сцене.

В 5 лет будущий актер впервые попробовал свои силы на сцене. В 12 лет его приняли в труппу Национального музыкального юношеского театра.

В 14 лет Джуд Лоу дебютировал на телевидении в передаче "Карманные деньги".

В 17 лет получил роль в телевизионном фильме "Глостерский портной" и телесериале "Семья", ради съемок в котором бросил школу. Проработал он в нем всего год, а потом покинул проект, чтобы поступить в школу драматического искусства, однако экзамены туда провалил.

После этого Джуд Лоу вплотную занялся своей театральной карьерой. Он гастролировал с театром, играя в спектакле "Пигмалион", а в 1992 году сыграл в пьесе "Самые быстрые часы во Вселенной", признанной лучшей пьесой этого года.

Также в 1992 году он получил роль в пьесе "Ужасные родители", которая принесла ему премию Лоуренса Оливье за лучший дебют, а также приглашение играть в этом спектакле на Бродвее. В этом же году его номинировали еще на одну значительную в театральном мире премию – премию Йана Чарльстона.

В 1994 году Джуд Лоу впервые появился на широких экранах, сыграв главную роль в картине Пола Андерсона "Шоппинг". Во время съемок он познакомился с актрисой Сэди Фрост, ставшей в 1997 году его женой (в 2003 году их брак распался).

В 1995 году Джуд Лоу с Сэди Фрост и друзьями Юэном МакГрегором, Джонни Ли Миллером и Шоном Пертви основали независимую продюсерскую компанию Natural Nylon. Natural Nylon просуществовала до 2004 года и продюсировала фильмы "Экзистенция", "Собственность Махоуони", "Небесный Капитан и мир будущего".

При этом Джуд Лоу продолжал сниматься в кино. В 1996 году он снялся в картине "Я люблю тебя, я не люблю тебя". В 1997 году впервые снялся в Голливуде. Это была роль парализованного инвалида в "Гаттаке". В этом же году снялся в фильмах "Уайлд" (1997) и "Полночь в саду Добра и Зла" (1997).

В 1999 году на экраны кинотеатров вышла картина "Талантливый мистер Рипли" Энтони Мингелла, роль второго плана в которой принесла Джуду Лоу признание кинокритиков в виде номинаций на "Золотой Глобус" и "Оскар".

Также в 1999 году Джуд Лоу попробовал себя в качестве режиссера, сняв один из эпизодов в картине "История подземки" для британского телеканала Sky TV.

Вышедшие в 2000 году "Лондонские псы" (2000) в прокате провалились. Значительно большего успеха Джуд Лоу добился в картине "Враг у ворот" (2001).

Очередную номинацию на "Золотой Глобус" принесла роль второго плана в картине "Искусственный разум" (2001) Стивена Спилберга.

В 2003 году Джуд Лоу снова номинировался на "Оскар" и "Золотой Глобус" за главную роль в картине "Холодная гора".

В 2004 году исполнил небольшие роли в "Авиаторе" Мартина Скорсезе, "Лемони Сникет: 33 несчастья" Брэда Силберлинга и "Взломщики сердец". Сыграл главные роли в картинах "Небесный капитан и Мир будущего" и "Близость", роль героя-любовника в фильме "Красавчик Алфи или Чего хотят мужчины".

В 2006 году на экраны кинотеатров вышли картины с участием Джуда Лоу "Вся королевская рать", "Вторжение", "Отпуск по обмену", в 2007 году – "Мои черничные ночи", в 2009 году – "Гнев", King Conqueror, "Воображариум доктора Парнаса", "Шерлок Холмс".

Семейное положение: разведен. Трое детей – дочь Айрис, сыновья Рафферти и Руби.

Материал подготовлен редакцией rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала