Рейтинг@Mail.ru
Стадлер Сергей Валентинович. Биографическая справка - РИА Новости, 16.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Стадлер Сергей Валентинович. Биографическая справка

Читать ria.ru в

Российский скрипач, дирижер, заслуженный артист России Сергей Валентинович Стадлер родился в 1962 года в Санкт-Петербурге в семье музыкантов. Музыкой начал заниматься со своими родителями сначала на рояле, затем на скрипке.

После окончания Средней специальной музыкальной школы при Санкт-Петербургской консерватории продолжил занятия в консерватории, а затем в аспирантуре Московской консерватории.

С 1984 по 1989 годы Сергей Стадлер преподавал в Санкт-Петербургской консерватории. Вел мастер-классы в Норвегии, Польше, Финляндии, Португалии, Сингапуре.

Был главным дирижером Театра оперы и балета Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А.Римского-Корсакова.

Сергей Стадлер выступает с лучшими оркестрами мира – оркестрами Санкт-Петербургской филармонии, Государственным академическим симфоническим оркестром России, Российским национальным оркестром, Оркестром Мариинского театра, Большого театра, Большим симфоническим оркестром им. П.И.Чайковского, оркестром Лондонской филармонии, Чешской филармонии, Оркестром де Пари, Гевандхауз Лейпциг и многими другими.

Участвует в наиболее значимых фестивалях России, Зальцбурга, Вены, Стамбула, Афин, Хельсинки, Бостона, Брегенца, Праги, Мальорки, Сполетто, Прованса.

Концертирует на скрипке Гваданини 1782 года. Сергей Стадлер – единственный скрипач мира, удостоенный чести играть на скрипке великого Паганини в "живом" концерте.

Сергей Стадлер концертировал более чем в 40 странах мира, записал более 30 дисков. Часто выступает вместе с сестрой – пианисткой Юлией Стадлер. Последние годы Сергей .Стадлер выступает еще и в качестве дирижера. В дирижерской деятельности приоритет отдает крупным симфоническим произведениям и опере. Впервые в России под руководством Стадлера были исполнены Симфония «Турангалила» Мессиана, оперы «Троянцы» Берлиоза и «Петр Первый» Гретри, балет Бернстайна «Диббук».

Сергей Стадлер является музыкальным руководителем Екатеринбургского театра оперы и балета, преподает в Московской консерватории. Ведет программу «Территория музыки» на Телеканале «100 ТВ».

С июня 2008 года Сергей Стадлер исполнял обязанности ректора Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А.Римского-Корсакова.

16 декабря 2009 года избран ректором Санкт-Петербургской консерватории.

Сергей Стадлер – организатор фестиваля «Скрипка Паганини в Эрмитаже».

Музыкант является лауреатом международных конкурсов «Концертино-Прага» (1976, Первая премия), им. М.Лонг и Ж.Тибо в Париже (1979, Второе Гран-при и Специальный приз за лучшее исполнение французской музыки), им. Яна Сибелиуса в Хельсинки (1980, Вторая премия и Специальный приз публики), и им. П.И.Чайковского в Москве (1982, Первая премия и Золотая медаль).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала