Рейтинг@Mail.ru
Все эскизы и макеты разрушенного в Кутаиси мемориала утеряны - автор - РИА Новости, 22.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Все эскизы и макеты разрушенного в Кутаиси мемориала утеряны - автор

© REUTERS / Tornike TurabelidzeПодготовка к сносу "Мемориала славы" в Кутаиси
Подготовка к сносу Мемориала славы в Кутаиси
Читать ria.ru в
"Если где-то они и были на протяжении многих лет - это на тбилисском комбинате скульптур, который хранил формы. Но время изменилось, все это исчезло, и ничего не осталось. У меня также ничего нет", - сказал скульптор, комментируя возможность воссоздания памятника в Москве.

ТБИЛИСИ, 22 дек - РИА Новости. Известный грузинский скульптор Мераб Бердзенишвили - автор разрушенного в Кутаиси памятника воинам Великой Отечественной войны заявил, что считает благим делом воссоздание "Мемориала славы", но, к сожалению, все эскизы и макеты "Мемориала славы" утеряны.

"Если где-то они и были на протяжении многих лет - это на тбилисском комбинате скульптур, который хранил формы. Но время изменилось, все это исчезло, и ничего не осталось. У меня также ничего нет", - сказал во вторник в интервью РИА Новости по телефону скульптор, комментируя возможность воссоздания памятника в Москве.

"Мемориал славы" взорвали в Кутаиси 19 декабря. В результате взрыва погибли два человека - восьмилетняя девочка и ее мать.

Взорван "Мемориал славы" в Кутаиси >>

МИД России назвал подрыв мемориала кощунством и актом государственного вандализма, а премьер-министр РФ Владимир Путин предложил воссоздать памятник в Москве.

"Это (воссоздание памятника) само по себе благое дело... Как может человек сказать что-либо отрицательное в связи с данной инициативой? Естественно, это идея приятная...", - сказал Бердзенишвили, отметив, что оригинал восстановлению не подлежит.

"Восстановить памятник абсолютно невозможно, так как он полностью разрушен, исчез и превращен в муку. Восстановить его нельзя", - говорит скульптор.

Отвечая на вопрос, готов ли он лично помогать воссозданию мемориала, Бердзенишвили сказал, что уже не в том возрасте, чтобы браться за такую сложную работу.

"Мне 80 лет. Тот мемориал я делал на протяжении семи лет... Надо сделать что-то новое, а это не такое уж простое дело. Сколько мне еще осталось жить - неизвестно", - говорит скульптор.

Вместе с тем, по его словам, пока к нему с просьбой оказать помощь в воссоздании мемориала не обращались.

По словам Бердзенишвили, он совершенно случайно узнал о намерении властей демонтировать мемориал, причем работы по демонтажу тогда уже начались.

"Я совершенно случайно узнал об этом (о начале демонтажа). Позвонил корреспондент из Кутаиси и сообщил. Я и предположить не мог, что такое вообще может произойти", - говорит скульптор.

Отвечая на вопрос, почему, по его мнению, власти приняли решение взорвать памятник, он сказал, что у него ответа нет.

"Ничего не могу сказать. Я думаю над этим, но ответа у меня нет", - заключил скульптор.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала