Рейтинг@Mail.ru
Дуров Юрий Владимирович. Биографическая справка - РИА Новости, 12.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Дуров Юрий Владимирович. Биографическая справка

Читать ria.ru в

Народный артист СССР Юрий Владимирович Дуров родился 12 января 1910 года в городе Санкт-Петербурге.

Рано оставшись без родителей, он воспитывался в семье деда – известного циркового артиста и дрессировщика Владимира Леонидовича Дурова. Дед отдавал много времени воспитанию внука, видел в нем продолжателя своего дела и посвящал мальчика в тайны своего мастерства. Но Юрий Дуров мечтал о работе в театре и кино. Еще ребенком он сыграл несколько ролей в кино. Желание стать театральным артистом привело юношу в одну из московских студий, которой в то время руководил Юрий Завадский. Владимир Леонидович не поощрял увлечение Юры театром и, желая сделать из него "рабочего человека", отдал внука в школу ФЗУ (фабрично-заводского ученичества) при типографии им. Борщевского. Но Юрий продолжал играть в театре. Читал с эстрады юмористические рассказы и даже пел в оперетте. Артистическая карьера началась удачно, но все же настоящего удовлетворения не было. Это чувство пришло позднее, когда Юрий Владимирович стал артистом цирка, дрессировщиком.

Сначала он был ассистентом деда (1918–1928), затем – ассистентом своего дяди Владимира Григорьевича Дурова (1929–1935). Самостоятельно Юрий Дуров начал работать как дрессировщик с 1935 года, когда получил группу животных погибшего дрессировщика Леонида Иванова.

Юрий Владимирович принес на арену цирка все то лучшее, что было достигнуто его знаменитым дедом, и обогатил это наследие собственными находками. Он в совершенстве владел методом дрессировки и лаской добивался от своих четвероногих питомцев поразительной точности в исполнении трюков. В его номерах можно было увидеть и звериный джаз-оркестр, где солистами выступали слоны и пони; и великолепного жонглера-балансера – морского льва Пашу; и ловкого прыгуна – австралийского страуса эму, легко преодолевающего серию барьеров; и необычную спортивную команду из четырех собак, совершающих прыжки с высокого помоста, и обезьяну, выполняющую акробатические трюки.

Трюки с животными в номерах Юрия Дурова всегда являлись откликами на важнейшие политические, общественные и бытовые темы дня. Большим успехом пользовалось дуровское "Аллегорическое шествие" (автор сценария Сергей Михалков). Это была политическая сатира, где при помощи животных, переодетых в известных и узнаваемых зарубежных лидеров, высмеивались их недостатки
За сорок шесть лет работы в цирке Юрий Дуров объездил с гастролями весь Советский Союз и с успехом гастролировал за рубежом.

Любовь к кино он пронес через всю жизнь и в начале 1970-х годов снялся в фильме "Освобождение Европы", сыграв в кино-эпопее роль Уинстона Черчилля.

Юрий Дуров был награжден орденом Трудового Красного Знамени и медалями, а в 1971 году ему было присвоено звание Народного артиста СССР.

Юрий Владимирович Дуров был женат дважды. От первого брака у него родилась дочь Наталья (1934–2007), которая продолжила знаменитую династию.

Народная артистка России, лауреат Государственной и международных премий Наталья Юрьевна Дурова в течение многих лет была директором и художественным руководителем театра "Уголок дедушки Дурова".
От второго брака у Юрия Владимировича родился сын Юрий (1954), который сейчас возглавляет театр "Уголок дедушки Дурова".

Юрий Владимирович Дуров скончался 22 февраля 1971 года в Брюсселе, где в то время находился на гастролях. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала