Рейтинг@Mail.ru
Чем удивят музеи в этом году: Пикассо, Дейнека и сокровища султанов - РИА Новости, 13.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Чем удивят музеи в этом году: Пикассо, Дейнека и сокровища султанов

© РИА Новости / Александр Лыскин | Перейти в медиабанкЧем удивят музеи в этом году: Пикассо, Дейнека и сокровища султанов
Чем удивят музеи в этом году: Пикассо, Дейнека и сокровища султанов
Читать ria.ru в
Любителей походить по столичным музеям в наступившем году ждет несколько ярких событий. В частности, Музеи Кремля покажут выставку "Сокровища оттоманских султанов" из дворца Топкапы, ГМИИ имени Пушкина - произведения Пикассо из закрывшегося на реконструкцию парижского музея художника, а Третьяковская галерея - большую выставку Александра Дейнеки.

МОСКВА, 13 янв - РИА Новости, Светлана Янкина. Любителей походить по столичным музеям в наступившем году ждет несколько ярких событий.

В частности, Музеи Кремля покажут выставку "Сокровища оттоманских султанов" из дворца Топкапы, ГМИИ имени Пушкина - произведения Пикассо из закрывшегося на реконструкцию парижского музея художника, а Третьяковская галерея - большую выставку Александра Дейнеки.

Однако стоит признать, что выставок, особенно привозных, было бы больше, вернись спонсоры к докризисному уровню поддержки арт-проектов.

На Восток

Вслед за показанной в прошлом году выставкой "Искусство блистательной Порты" в мае нынешнего года откроется еще одна экспозиция на восточную тему - "Сокровища оттоманских султанов" из дворца Топкапы.

Как рассказала РИА Новости заместитель директора Музеев Кремля Зельфира Трегулова, подобного рода проекты никогда в Россию не привозили. Да и тот факт, что из бывшего главного дворца Османской империи решили что-то выдать на выставку, примечателен сам по себе.

"Мы покажем личные вещи, оружие и украшения самых выдающихся правителей империи 14-17 веков, начиная с Мехмеда Завоевателя", - сказала Трегулова.

Кроме того, на выставке можно увидеть коллекцию парадных костюмов султанов 16-17 веков и редкие образцы рукописей Коранов 16-17 веков, миниатюры и манускрипты.

В ответ в Стамбул отправится выставка "Искусство блистательной Порты".

Ближе к концу года, в сентябре, в музее откроется выставка, продолжающая тему ювелирного и декоративно-прикладного искусства. На этот раз будут экспонироваться произведения Рене Лалика - мастера, во многом определившего черты стиля ар-нуво. Порядка 200 предметов и эскизов собираются на выставку со всего света: в частности, из коллекции лиссабонского фонда Гульбенкяна, музея Метрополитен, из парижского музея Лалика и японского музея в Хокконе.

На Запад

Главной выставкой года в Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина станет экспозиция "Пикассо. Москва" из собрания парижского Национального музея Пикассо, который сейчас закрыт на реконструкцию. Как рассказала заместитель директора ГМИИ Зинаида Бонами, эта масштабная выставка станет центральным событием года Франции в России. В экспозиции будут представлены не только привычные живопись и графика, но и керамика, и скульптура.

"Экспонаты музея совершают мировое турне, и мы надеемся, что московский проект будет особенным, поскольку представит самую широкую ретроспективу исключительного по темпераменту и разнообразию экспериментов мастера ХХ века", - сказала она.

Выставка привлекательна помимо прочего и тем, что привозные вещи соединятся на ней с произведениями из собрания ГМИИ - в частности, с "Девочкой на шаре". Кроме того, организаторы планируют показать, как они сами его называют, "русское измерение" Пикассо, который был связан теплыми отношениями со многими выходцами из нашей страны. Например, на выставке будет показан портрет балерины Ольги Хохловой, первой жены художника, а также фотографии из его архива с личными автографами участников дягилевской труппы.

Выставка "Пикассо. Москва" откроется в ГМИИ 25 февраля.

Еще один крупный проект, реализация которого запланирована на этот год, - "Шедевры старых мастеров из собрания Будапештского музея изобразительных искусств".

По словам Бонами, особый акцент будет сделан на художниках испанской школы, которых не так много в собрании ГМИИ, - в частности, Эль Греко, Веласкесе, Гойе, Мурильо.

Работать, строить и не ныть!

Инженерный корпус Третьяковской галереи в Лаврушинском переулке закрывается на реконструкцию, поэтому главной выставочной площадкой музея в 2010 году станут залы на Крымском валу.

В марте там откроется самая главная выставка года - ретроспектива Александра Дейнеки под названием "Работать, строить и не ныть!..".

Организаторы проекта собрали известные произведения художника и объединили их по нескольким темам - труд, спорт и авиация.

Помимо живописных полотен в экспозиции будут представлены мозаики, эскизы к ним и скульптура.

Как рассказала РИА Новости заместитель директора ГТГ Лидия Иовлева, строительные работы в Лаврушинском планируется завершить к августу, а в сентябре открыть обновленные залы выставкой "Петр Кончаловский. К эволюции русского авангарда".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала