Рейтинг@Mail.ru
Скандальный сериал: "Школа" жизни или карикатура на школьную жизнь? - РИА Новости, 21.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Скандальный сериал: "Школа" жизни или карикатура на школьную жизнь?

© РИА Новости / Антон Белицкий | Перейти в медиабанкНа съемочной площадке телесериала "Школа" режиссера Валерии Гай Германики
На съемочной площадке телесериала Школа режиссера Валерии Гай Германики
Читать ria.ru в
Самым обсуждаемым фильмом завершающейся недели стал новый сериал о подростках "Школа". Мнения "за" и "против" показа фильма разделились практически пополам. Учителя, психологи и политики всю неделю пытались разобраться, что больше разлагает душу подростка: современная школа или телевидение.

МОСКВА, 15 янв - РИА Новости. Самым обсуждаемым фильмом завершающейся недели в России стал новый сериал о подростках "Школа". Мнения "за" и "против" показа фильма на федеральном канале разделились практически пополам. Учителя, психологи и политики всю неделю пытались разобраться, что больше разлагает душу подростка: современная школа или телевидение, на котором транслируются подобные сериалы.

"Школа" № 945 в сериале и реальности: мнение учителей и учеников >>

"Школу", которая позиционируется как "радикальный сериал про подростков", Первый канал показывает с 11 января. Он снят молодым режиссером Валерией Гай Германикой, получившей известность после картины про подростков "Все умрут, а я останусь", вызвавшей неоднозначную реакцию в обществе. В "Школе", по оценке некоторых блогеров, описаны будни российских школьников "с "залетами", разборками и драками".

Что такое плохо?

Педагоги негативно оценили сериал, назвав его "чернухой про учителей". По признанию члена Общественной палаты РФ, директора одной из лучших столичных школ - Центра образования N 548 Ефима Рачевского, после просмотра сериала ему "не захотелось быть учителем".

Кроме того, преподаватели опасаются, что для подростков этот сериал, транслируемый дважды в день в прайм-тайм на одном из ведущих телеканалов страны, станет своеобразным "руководством к действию". Уполномоченный по правам ребенка в Москве и педагог Евгений Бунимович считает, что самая большая проблема "Школы" заключается именно в том, что подростки могут воспринять показываемые в сериале курение, распитие спиртных напитков и хамство по отношению к учителям как "инструкцию по маргинальному поведению".

Что такое хорошо?

Пресс-служба Первого канала предложила не делать преждевременных выводов, а попытаться разобраться в проблемах современной школы. По мнению канала, утверждения, что в сфере среднего образования проблем не существует, являются деконструктивными для страны. Телеканал подчеркивает, что картина является не документальной, а художественной.

Бурные дискуссии вокруг сериала поприветствовал главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов. Он уверен, что запрещать такое "талантливое кино" не следует. Требовать запретить показ этого сериала, по мнению главреда, могут только недалекие люди, желающие "загнать болезнь внутрь" и разрушить российскую школу.

Игра на нервах

Психологи считают, что сериал может отрицательно сказаться на психике детей и подростков, а прокуратура должна тщательно проанализировать его содержание. Примеры отрицательных героев для незрелой подростковой психики оказываются более значимы, чем примеры положительных и зрелых людей, считает главный детский психиатр Минздравсоцразвития, заместитель директора ГНЦ социальной и судебной психиатрии имени Сербского Евгений Макушкин.

"Если прокуратура заботится о моральном и нравственном облике подрастающего поколения, то, соответственно, такой сериал в цивилизованном государстве может рассматриваться, как наносящий вред национальной безопасности", - сказал он.

Психотерапевт Константин Ольховой, работавший в течение пяти лет в школе для "трудных" подростков со сложным поведением, также не рекомендует сериал к просмотру, называя его "популистским".

Партии разошлись во мнениях

По-разному отреагировали на этот фильм политики и депутаты Госдумы. Член фракции КПРФ в Госдуме Владислав Юрчик назвал показ сериала по федеральному каналу "спланированной диверсией".

В рядах правящей партии "Единая Россия" не смогли прийти к единому мнению по поводу фильма. Глава комитета Госдумы по образованию, единоросс Григорий Балыхин считает, что сериал не показывает школьникам "доброго примера". В то же время, первый замсекретаря президиума Генсовета "Единой России" Андрей Исаев выступил в защиту телесериала.

Председатель комиссии Мосгордумы по образованию и молодежной политике Виктор Кругляков полагает, что журналисты и политики своими заявлениями сделали фильму пиар-кампанию, которая может привести к обратному эффекту и только увеличить рейтинг фильма.

На откуп детям

В пользу сериала, как картины, вскрывающей проблемы современной российской школы, высказался недавно назначенный детский омбудсмен, адвокат Павел Астахов. По его мнению, сериал вскрывает недостатки современной школы, которые надо открыто обсуждать. Детский омбудсмен полагает, что фильм заставит российских школьников посмотреть на себя со стороны.

"Здесь вопрос надо задавать не взрослым людям, тем более чиновникам от образования, а детям: насколько они согласны с этим сериалом или не согласны... У нас открытое общество, открытое для дискуссии, для обсуждения любой проблемы", - отметил Астахов.

Директор школы №945, где проходят съемки сериала, Татьяна Рыбина рассказала в свою очередь, что ученики уже обратились к ней с просьбой прекратить съемки этого сериала в стенах родной школы.

На съемках сериала "Школа" подрабатывали реальные ученики. Смотреть видео >>

Учителя этой столичной школы отмечают, что съемки сериала нарушают учебный процесс: школьники сбегают с уроков, чтобы подработать в массовых сценах.

Источник в департаменте образования Москвы заявил, что "директор вправе принять решение о том, чтобы съемки прекратились". Вопрос о запрете сериала в самом ведомстве пока не обсуждается.

По задумке авторов, в сериале должно быть 60 серий.

Светлана Сорокина о сериале "Школа" в своем блоге >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала