Рейтинг@Mail.ru
На празднование юбилея Чехова из госбюджета выделено 44 млн рублей - РИА Новости, 21.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

На празднование юбилея Чехова из госбюджета выделено 44 млн рублей

Читать ria.ru в
Юбилей российского писателя Антона Чехова будет отмечаться на государственном уровне с большим размахом - на проведение выставок, реставрацию памятных мест, переиздание книг и другие мероприятия из госбюджета выделено около 44 миллионов рублей, сообщил замминистра культуры РФ Андрей Бусыгин.

МОСКВА, 21 янв - РИА Новости, Светлана Вовк. Юбилей российского писателя Антона Чехова будет отмечаться на государственном уровне с большим размахом - на проведение выставок, реставрацию памятных мест, переиздание книг и другие мероприятия из госбюджета выделено около 44 миллионов рублей, сообщил журналистам в среду замминистра культуры РФ Андрей Бусыгин.

"На реставрацию памятных чеховских мест было выделено около 40 миллионов рублей из федерального бюджета, на юбилейные мероприятия - 300 тысяч рублей, на выпуск чеховской литературы и другие мероприятия - 3,5 миллиона рублей", - рассказал он.

Среди юбилейных мероприятий будут выставки, переиздания чеховских произведений, выпуск книг-исследований творчества Чехова, театральные фестивали и многое другое.

"Подготовка к празднованию 150-летия со дня рождения Чехова началась с февраля 2006 года - вышел указ президента, после которого был создан оргкомитет по празднованию юбилея. Уже в преддверии юбилейного года прошло много мероприятий, посвященных Чехову, много и предстоит непосредственно в этот 2010 год", - отметил Бусыгин.

Он также рассказал, что к 2010-му юбилейному году выпущена специальная чеховская медаль, которой будут награждаться те, кто внес наибольший вклад в изучение и популяризацию его творчества, и те, кто принимал наиболее активное участие в подготовке юбилейных мероприятий.

Среди памятных мест, которые будут отреставрированы, Бусыгин назвал дом Чехова в Ялте.

"Предыдущий юбилей Чехова мы отмечали в СССР, а этот отмечаем в России, и дом Чехова в Ялте находится теперь в другом государстве. Он и весь холм, на котором он стоит, требуют немедленного укрепления. В 2010 году мы совместно с Украиной проведем эти работы, на которые планируется затрать сотню миллионов долларов", - пояснил он.

По его мнению, одной из серьезных проблем сегодняшнего юбилея является то, что, по сравнению с советскими временами, редеет круг профессионалов, литературоведов, серьезно изучающих творчество Чехова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала