Рейтинг@Mail.ru
"Коляда-театр". Справка - РИА Новости, 22.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Коляда-театр". Справка

Читать ria.ru в
"Коляда-театр" – самый молодой, но самый известный театральный коллектив Урала. Он был основан 4 декабря 2001 года, в день рождения директора и художественного руководителя театра Николая Коляды. 22 января 2010 года стало известно, что суд приостановил работу театра.

Суд в Екатеринбурге приостановил на три месяца деятельность театра "Коляда-театр", принадлежащего известному драматургу Николаю Коляде из-за нарушений пожарной безопасности, сообщил в пятницу на пресс-конференции заместитель начальника ГУ МЧС по Свердловской области, начальник управления Госпожнадзора РФ Вадим Зубарев.

"Коляда-театр" – самый молодой, но самый известный театральный коллектив Урала. Он был основан 4 декабря 2001 года, в день рождения директора и художественного руководителя театра Николая Коляды. Презентация "Коляда-Театра" состоялась 4 января 2002 года в Пушкинском доме в Екатеринбурге.

Коляда – имя языческого Бога радости. Звезда на эмблеме театра – символ возрождения, новой жизни, рождественская звезда.

Главная задача "Коляда-Театра" – продвижение хороших пьес молодых уральских драматургов, поддержка талантливых авторов, живущих на Урале. Театр является как бы стартовой площадкой для всех пьес, которые затем получают призы и награды на самых престижных конкурсах.

За свою недолгую историю существования театр добился значительных успехов в продвижении современной драматургии. Николай Коляда, известный драматург и режиссер, ставит как собственные пьесы, так и произведения малоизвестных молодых авторов.

Первым спектаклем Николая Коляды в статусе директора и худрука своего театра был спектакль "Персидская сирень" в академическом театре драмы. Потом – работа в "Театроне": "Клаустрофобия" по пьесе Константина Костенко, "Ромео и Джульетта" – второй вариант, "Дембельский поезд" по пьесе Александра Архипова, "Селестина", "Карлсон вернулся" и другие.

В 2003 и в 2004 годах "Коляда-Театр", не имея собственного помещения, провел престижный международный конкурс драматургов "Евразия", являясь его учредителем.

С мая 2004 года театр нарабатывал репертуар, переехав в новое помещение. Только за два года в театре появилось 15 спектаклей. В театре была набрана студия. В ней бесплатно обучались восемь человек, часть из которых по окончании обучения вошла в труппу театра.

С января 2005 года театр начал выпускать "Театральную газету", главной задачей которой стала попытка объединения разрозненного театрального пространства Урала.

"Коляда-театр" успел побывать на гастролях в Германии, Польше, Словакии, был награжден премиями фестивалей в других городах России (Волгограде, Самаре, Омске и др.), а в 2006 году театр со спектаклем "Амиго" (автор пьесы – Николай Коляда) участвовал во всероссийском фестивале "Золотая маска".

Огромный успех выпал и на долю спектаклей "Гамлет", "Ревизор". Каждая новая премьера этого театра становится театральным событием.

В репертуаре "Коляда-театр" 29 спектаклей: 11 – для детей, 18 – для взрослой публики. Среди прочих проектов Коляды – уличный аттракцион под названием "Колядоскоп-Театр", "Суп-театр", проводимый совместно с "Фильмофондом Свердловской киностудии", "Кино-Коляда".

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала