Рейтинг@Mail.ru
Летописи от Парфенова пользуются большим спросом в книжных Москвы - РИА Новости, 26.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Летописи от Парфенова пользуются большим спросом в книжных Москвы

Читать ria.ru в
Так, в "Библио-Глобусе" "Намедни" в этом году входят в Top-5 по продажам. Менеджер магазина отметила, что цена на книги серии "Намедни" составляет 1,2 тысячи рублей. Цены на остальные лидирующие произведения не превышают 500 рублей.

МОСКВА, 26 янв - РИА Новости. Книги известного тележурналиста Леонида Парфенова "Намедни. Наша эра. 1961-1970, 1971-1980, 1981-1990", несмотря на высокую стоимость, входят в число лидеров продаж крупнейших книжных магазинов столицы, сообщили РИА Новости менеджеры магазинов.

Парфенов о "неплохом мужике" Брежневе и "эпохе застоя" >>

Так, в "Библио-Глобусе" "Намедни" в этом году входят в Top-5 по продажам. Менеджер магазина отметила, что цена на каждую из трех вышедших книг серии "Намедни" составляет 1,2 тысячи рублей. В то время как цены на остальные лидирующие по продажам произведения не превышают 500 рублей.

"Надо отметить, что каждая книга из серии "Намедни" стабильно входила в пятерку лидеров продаж всего магазина (а не только в разделе нон-фикшн) и удерживала эту позицию недели две. А когда в ноябре прошлого года Парфенов презентовал книгу "Намедни. Наша эра. 1961-1970" в нашем магазине, то было продано 200 экземпляров за один неполный день. Это был настоящий ажиотаж", - рассказала собеседница агентства.

В свою очередь менеджер магазина "Москва" рассказала, что в прошлом году было продано более 5 тысяч экземпляров первой и второй книг серии "Намедни", что является очень хорошим показателем, учитывая немаленькую цену книги - 1,5 тысячи рублей.

"Книги Парфенова стабильно занимают очень хорошие позиции в нашем рейтинге "Лучшие продажи", учитывая немаленькую цену на них. Их, конечно, раскупают не так быстро, как популярные детективы, романы Дэна Брауна, Виктора Пелевина, Бориса Акунина, но нужно учитывать разный жанр и то, что цена на эти книги в среднем составляет 300 рублей", - сказала собеседница агентства.

При этом она добавила, что книги Парфенова опережают по продажам романы Майер, Минаева, Устиновой, Пратчетта, Шлинка.

На сегодняшний день вышли три тома из четырех книг - летописей "Намедни. Наша эра". Каждый том охватывает десятилетие. А каждый год, как мозаика, составлен из "феноменов" или, в телевизионной терминологии, "сюжетов": молоко в треугольных пакетах, Братская ГЭС, мода на просмотр диафильмов, Солженицын в "Новом мире", Успенский придумал Чебурашку, запустили луноход, первые мини-юбки и так далее.

По мнению самого Парфенова, который во вторник отмечает 50-летие, летописи не являются книжной версией одноименного телевизионного цикла - в них вошли темы, которые телевизионным проектом не затрагивались.

В 2009 году Парфенов получил гран-при ежегодного национального конкурса "Книга года" за произведение "Намедни. Наша эра. 1961-1970, 1971-1980". Он также стал лауреатом премии Роспечати "За лучшую книгу, написанную журналистом в 2008 году" с изданием "Намедни. Наша эра. События, люди, явления" (2008).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала