Рейтинг@Mail.ru
"Волшебник" Тим Бертон возглавил 63-й Каннский кинофестиваль - РИА Новости, 26.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Волшебник" Тим Бертон возглавил 63-й Каннский кинофестиваль

© REUTERS / Christian HartmannЗолотая пальмовая ветвь - главный приз Каннского кинофестиваля
Золотая пальмовая ветвь - главный приз Каннского кинофестиваля
Читать ria.ru в
Американский режиссер Тим Бертон возглавит жюри 63-го Каннского кинофестиваля, который в этом году пройдет с 12 по 23 мая, сообщает во вторник агентство Франс Пресс со ссылкой на организаторов фестиваля.

МОСКВА, 26 янв - РИА Новости. Американский режиссер Тим Бертон возглавит жюри 63-го Каннского кинофестиваля, который в этом году пройдет с 12 по 23 мая, сообщает во вторник агентство Франс Пресс со ссылкой на организаторов фестиваля.

"Он - волшебник", - сказал директор самого престижного в мире фестиваля Жиль Жакоб, чрезвычайно высоко оценивший способность Бертона переносить на экран свои запоминающиеся визуальные фантазии.

"Мы надеемся, что его тонкое безрассудство и готичный юмор наполнят в этом году набережную Круазет", - добавил он.

В свою очередь Бертон, который до того, как начал снимать, был завзятым кинозрителем, выразил надежду, что этот опыт позволит ему успешно справиться с просмотром и оценкой конкурсной программы, традиционно считающейся собранием лучших кинокартин года.

"После того, как в молодости я проводил время, смотря по три фильма подряд и посещая 48-часовые марафоны с показом фильмов ужасов нон-стоп, я, наконец, готов к этому", - прокомментировал режиссер свое назначение.

Бертон обратил на себя внимание зрителей, сняв в 1988 году черную комедию "Жучиный сок", но всемирная слава пришла к нему годом позднее после создания "Бэтмена", которому было суждено стать началом знаменитого кинематографического эпоса.

За свою долгую карьеру Тим Бертон работал в самых разнообразных жанрах: он снимал биографии - "Эд Вуд", научную фантастику - "Марс атакует", детское кино - "Чарли и шоколадная фабрика" и мюзиклы - "Суинни Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит". При этом каждый из его фильмов отмечен неповторимой фантазией при выборе изобразительных решений и мрачноватым, но мягким юмором.

Главным арбитром прошлогоднего смотра мирового кино в Каннах была французская актриса Изабель Юппер. Возглавляемое ей жюри отдало главную награду фестиваля - "Золотую пальмовую ветвь" - фильму "Белая лента", снятому режиссером из Австрии Михаэлем Ханеке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала