Рейтинг@Mail.ru
Шварценеггер обещает, что крепость Форт-Росс не будет закрыта - РИА Новости, 27.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Шварценеггер обещает, что крепость Форт-Росс не будет закрыта

Читать ria.ru в
Губернатор штата Калифорния Арнольд Шварценеггер сообщил в своем письме на имя губернатора Вологодской области Вячеслава Позгалева, что исторический парк Форт-Росс на месте одноименной русской крепости, основанной в 1812 году выходцем из-под Вологды Иваном Кусковым, не будет закрыт из-за финансового кризиса.

МОСКВА, 27 янв - РИА Новости. Губернатор штата Калифорния Арнольд Шварценеггер сообщил в своем письме на имя губернатора Вологодской области Вячеслава Позгалева, что исторический парк Форт-Росс на месте одноименной русской крепости, основанной в 1812 году выходцем из-под Вологды Иваном Кусковым, не будет закрыт из-за финансового кризиса, сообщается в среду на сайте областной администрации.

Ранее из-за острого бюджетного кризиса в Калифорнии Шварценеггер принял решение о сокращении финансирования природных и исторических парков штата. Как было заявлено позже, на Форт Росс распространятся ограничения на время работы парка: Форт-Росс ждет сокращение часов работы, дней работы, закрытие определенных участков, а также закрытие на дополнительные будние дни.

"Благодарю вас за ваше послание, касающееся исторического парка Форт-Росс. Я рад сообщить, что, несмотря на финансовые трудности Калифорнии, парки штата остаются открытыми. Я очень плотно работал с департаментом финансов и службой парков и отдыха, и мы смогли найти решение, которое позволило избежать закрытия парков в этом году", - говорится в письме Шварценеггера на имя Позгалева, сообщается на сайте.

Губернатор Калифорнии выразил признательность Позгалеву за интерес к судьбе Форт-Росса, добавив, что "Форт-Росс является частью как американского, так и российского наследия", говорится в сообщении.

"Я тоже горжусь природной красотой и богатой историей парка: именно в Форт-Россе появились первые в нашем штате ветряная мельница и судоверфь, а русские ученые составили самые ранние научные описания флоры и фауны Калифорнии, ее истории. Форт-Росс ежегодно принимает много туристов со всей страны и всего мира, и я рад, что парк останется открытым", - цитируется на сайте письмо Шварценеггера.

Форт, расположенный примерно в 120 километрах к северу от Сан-Франциско, действовал с 1812 года и считался самым южным русским поселением в Северной Америке. Предполагается, что русские колонисты первыми построили судостроительную верфь и ветряную мельницу в Калифорнии. Сотни людей посещают форт в выходные дни. На территории поселения построена православная церковь, где иногда проходят богослужения. Живущие в США русские посещают Форт-Росс в знак почтения к первым русским поселенцам, которые закрепились на американском побережье и занимались промыслом, сельским хозяйством и торговлей.

Как сообщается на сайте Вологодской областной администрации, Форт был основан русским купцом Иваном Кусковым родом из города Тотьмы, находящегося сейчас на территории Вологодской области.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала