Рейтинг@Mail.ru
Холст, некогда приписываемый Леонардо да Винчи, продан за $1,5 млн - РИА Новости, 28.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Холст, некогда приписываемый Леонардо да Винчи, продан за $1,5 млн

Читать ria.ru в
Женский портрет ("La Belle Ferronniere"), в начале прошлого века приписываемый кисти Леонардо да Винчи, продан в четверг на аукционе за 1 миллион 538 тысяч долларов.

НЬЮ-ЙОРК, 28 янв - РИА Новости, Лариса Саенко. Женский портрет ("La Belle Ferronniere"), в начале прошлого века приписываемый кисти Леонардо да Винчи, продан в четверг на аукционе Sotheby's за 1 миллион 538 тысяч долларов, сообщается на сайте торгов.

Предварительная оценка лота, обозначенного как работа неизвестного итальянского художника 17-го века, "последователя Леонардо", составляла 300-500 тысяч долларов.

Предполагается, что на портрете изображена Лукреция Кривелли, любовница герцога Милана Людовико Сфорцы, при дворе которого работал Леонардо да Винчи.

По неподтвержденным данным, холст принадлежал королевской семье Франции, однако был конфискован во времена французской революции.

В Америку он попал в 1920-с году в качестве свадебного дара европейской невесте от ее крестной матери. Тогда же картину пытались продать в Канзаc-сити как работу кисти величайшего гения Средневековья, что вылилось в затяжной скандал с недоказанными обвинениями продавца в подделке.

Позже ученые доказали, что красавица была написана не ранее, чем спустя 100 лет после смерти да Винчи, хотя и в манере, свойственной Леонардо.

Леонардо да Винчи работал при дворе Сфорцы в качестве архитектора, гидротехника, инженера гражданских сооружений и конструктора военных машин, предложив правителю Милана свои проекты мостов, пушек и мортир.

Да Винчи воплотил на известной картине "Дама с горностаем" образ еще одной возлюбленной этого влиятельного государственного мужа, связанного брачными узами, - Чечилии Галлерани. Обе внебрачные пассии, по свидетельствам историков, были дружны между собой.

Леонардо да Винчи входит в число самых дорогих художников мира. Его культовая "Мона Лиза" даже на волне кризиса могла бы быть продана за 600 миллионов долларов, по мнению экспертов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала