Рейтинг@Mail.ru
Оперу "Итальянка в Алжире" исполнят в Москве впервые за две сотни лет - РИА Новости, 29.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Оперу "Итальянка в Алжире" исполнят в Москве впервые за две сотни лет

Читать ria.ru в
Оперу-буффа "Итальянка в Алжире" Джоаккино Россини спустя почти две сотни лет представят в Москве, на сцене Большого зала консерватории, в пятницу.

МОСКВА, 29 янв - РИА Новости. Оперу-буффа "Итальянка в Алжире" Джоаккино Россини спустя почти две сотни лет представят в Москве, на сцене Большого зала консерватории, в пятницу, рассказал РИА Новости продюсер проекта Павел Токарев.

"В 1822 году ее премьера уже состоялась в Москве силами итальянской труппы, но это XIX век и уже не считается, поэтому можно смело сказать, что 29 января опера будет исполнена впервые в столице", - сказал Токарев.

По его словам, "особая ценность этого события заключается в том, что в Москву впервые приехал легендарный и выдающийся итальянский дирижер Альберто Дзедда - главный специалист по музыке Джоаккино Россини в мире".

"Он писал множество сопроводительных музыковедческих работ к партитурам композитора. Кроме того, он уникальный мастер, который работал и с Калласс, и со многими другими удивительными певцами ХХ века. И несмотря на то, что ему уже 82 года, по сути ему - не больше 18-и", - считает продюсер.

Как отметил Токарев, в концертном исполнении оперы задействованы Российский национальный оркестр и хор Большого театра России.

"Оркестр счастлив работать с маэстро, а сам Дзедда, начиная с самой первой репетиции, был под большим впечатлением от уровня нашего оркестра", - отметил он.

Кроме того, собеседник агентства считает большой удачей, что удалось собрать "такой замечательный интернациональный состав исполнителей". Среди солистов - итальянские бас Лоренцо Регаццо, баритон Роберто ди Кандиа, сопрано Давиния Родригес, британский тенор Колин Ли, а также российские артисты - сопрано Виктория Зайцева, бас Андрей Валентий и исполнительница главной партии Изабеллы, меццо-сопрано Маргарита Мамсирова.

"Особо хочу сказать об исполнительнице главной партии, колоратурном меццо-сопрано Маргарите Мамсировой, которая известна и в России, и за рубежом. И эту партию она исполняет с блеском, что опять же было отмечено маэстро Дзедда", - сказал продюсер.

Мировая премьера "Итальянки в Алжире" состоялась в Венеции, на сцене "Сан-Бенедетто", 22 мая 1813 года. Либретто было написано Анджело Анелли для одноименной оперы Луиджи Моски, поставленной в театре "Ла Скала" в 1808 году.

Действие развертывается в фантастическом Алжире, при дворе Мустафы-бея, который устал от своего гарема и пресытился любовью своей главной жены Эльвиры. Ее он собирается выдать замуж за своего раба из Италии Линдоро, однако тот любит итальянку Изабеллу. У берегов Алжира разбивается корабль, на котором находилась возлюбленная Линдоро, и пираты захватывают ее в плен. Мустафа-бей влюбляется в Изабеллу, но она с помощью Эльвиры решает провести его. Пока Эльвира отвлекает внимание своего мужа, Изабелле и Линдоро удается скрыться. Одураченному Мустафе остается вернуться к своей жене.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала