Рейтинг@Mail.ru
Голосом, эпатажем и классикой. Чем завоевывали музыканты свои "Грэмми" - РИА Новости, 01.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Голосом, эпатажем и классикой. Чем завоевывали музыканты свои "Грэмми"

© REUTERS / Mike BlakeВыступление Бейонсе на церемония вручения "Грэмми"
Выступление Бейонсе на церемония вручения Грэмми
Читать ria.ru в
52-я церемония вручения "Грэмми", прошедшая накануне в Лос-Анджелесе, западными СМИ объявлена женской. Ее главными триумфаторами стали темнокожая R&B-исполнительница Бейонсе и молодая певица Тейлор Свифт, собравшие наибольшее количество наград, а самыми яркими выступлениями отметились эксцентричные Пинк и Леди ГаГа.

52-я церемония вручения "Грэмми", прошедшая накануне в Лос-Анджелесе, западными СМИ объявлена женской. Ее главными триумфаторами стали темнокожая R&B-исполнительница Бейонсе и молодая певица Тейлор Свифт, собравшие наибольшее количество наград, а самыми яркими выступлениями отметились эксцентричные Пинк и Леди ГаГа. Также на церемонии вручения одной из самых престижных наград в мире музыки прозвучало имя "гадкого утенка" и сенсации номер один прошлого года шотландской домохозяйки Сьюзан Бойл.

Личный и общий рекорд

Главной звездой на церемонии вручения "Грэмми" - одной из самых престижных наград в мире музыки всех жанров - в этом году стала певица Бейонсе (Beyonce), установившая новый рекорд. Претендуя на победу в десяти номинациях, R&B-исполнительница получила шесть золотых граммофонов.

Это рекорд для "Грэмми": за всю 52-летнюю историю награждения Бейонсе стала первой женщиной, победившей в шести номинациях за раз. За более чем полувековую историю премии по пять "золотых граммофончиков" в год получали только четыре исполнительницы - Элисон Краусс, Нора Джонс, Алишия Киз и Эми Уайнхауз, сообщается на сайте newsru.ua.

Кроме того, Бейонсе это и ее личный рекорд - в 2004 году она покинула церемонию с пятью статуэтками "Грэмми". Всего же в ее коллекции 16 золотых граммофончиков.

Главной наградой 28-летней певицы, танцовщицы, актрисы и музыкального продюсера Бейонсе стала статуэтка за лучшую песню года и лучшую композицию в стиле R&B - хит Single Ladies ("Незамужние леди"). Ей также достались призы за лучший поп-вокал, лучший альбом в стиле R&B, лучший женский вокал в стиле R&B и лучшее традиционное R&B-исполнение. Последней наградой было отмечено выступление Бейонсе на церемонии инаугурации президента США Барака Обамы с песней At Last.

"Спасибо огромное. Для меня это была замечательная ночь и мне хотелось бы поблагодарить "Грэмми", всех своих поклонников, поддерживавших меня все эти годы", - сказала R&B-исполнительница Бейонсе.

В течение вечера недавняя гостья российской столицы неоднократно меняла наряды и прически и великолепно исполнила свою песню If I was a boy. Но даже ее почти затмила фееричная Леди ГаГа (Lady Gaga), на которую в этом году многие делали ставку.

Из грязи…

Эксцентричная британка Леди Гага в этом году получила "всего лишь" две награды - за "лучший танцевальный хит" (Poker Face) и "танцевальный альбом года" (The Fame). Причем первую статуэтку певица буквально вырвала из рук таких звезд поп-музыки, как Мадонна и Бритни Спирс.

23-летняя Леди Гага также за вечер сменила несколько нарядов и причесок. Кроме того, она вместе с Элтоном Джоном устроила великолепное и совершенно неожиданное представление. Как пишет "Комсомольская правда", маэстро и певица появились на сцене заляпанными грязью с ног до головы. Она сели за один рояль, клавиши у которого располагались с обеих сторон, а посередине него торчали черные пластмассовые руки. Необычный дуэт исполнил песню Леди Гага Speechless и композицию Элтона Джона Your Song.

Помимо выступлений Бейонсе и Леди Гага, по версии Daily Mail, самым ярким и оригинальным было шоу, устроенное певицей Pink (Пинк). Она вышла к зрителям в длинном белом платье с капюшоном, во время исполнения песни Glitter in the Air сбросила платье и осталась в комбинезоне телесного цвета с тонкими белыми повязками. После этого она поднялась на стропах под самый потолок и исполнила несколько акробатических трюков, сообщает gzt.ru. В завершении своего номера Пинк окатила зрителей водой. После окончания номера весь зал аплодировал ей стоя.

Еще одной из звезд на церемонии "Грэмми" стала шотландка Сьюзан Бойл, прославившаяся в прошлом году благодаря телешоу "Британия ищет таланты". Певица не была номинирована ни на одну из наград и даже не присутствовала на церемонии в Лос-Анджелесе, тем не менее в какой-то момент ее имя привлекло к себе внимание всех.

Телеведущий Стивен Колбер, который получил приз в номинации "Лучший комедийный альбом", едко пошутил по поводу предсказуемости церемонии. "Грэмми" - это право знаменитостей вручать друг другу награды", пошутил он и поинтересовался, почему среди номинантов нет главной сенсации минувшего года.

"У меня только один вопрос: почему здесь нет Сюзан Бойл? Она же достигла просто чего-то невероятного. Знаете, вы, может быть, лучшие люди на планете, но ваш бизнес в этом году спасла 48-летняя любительница кошек из Шотландии. Поздравим ее!" - приводит слова ведущего НТВ.

Ключевые фигуры

Самым последним по порядку был объявлен победитель в одной из престижнейших номинаций "альбом года". Награда, на которую также претендовала и сама Бейонсе, ушла опять же в женские руки - к 20-летней американской исполнительнице поп-музыки и кантри Элисон Тейлор Свифт (Alison Taylor Swift) за диск "Бесстрашный" (Fearless). До этого молодая певица трижды поднималась на сцену за наградами.

"Я выиграла альбом года? Господи боже! Спасибо большое. Я просто хочу чтобы вы знали, сколько это для меня значит. Моя семья сейчас, наверное, с ума сходит у телевизора. Выиграть альбом года! Спасибо, спасибо, спасибо" - восклицала она со сцены.

Кроме того, испытать полный триумф в этот вечер Бейонсе помешали американские рокеры из "Кинг оф Леон" (Kings Of Leon), которые получили другую ключевую награду - за "лучшую запись года".

Самые-самые

Из более чем сотни статуэток "Грэмми" целых три в этом году достались группе "Блек Ай Пис". Лучшей новой группой Академия звукозаписи США назвала другую американскую команду Zac Brown Band.

Большим событием стало вручение англо-австралийской AC/DC первой "Грэмми" за более чем 30-летнюю историю существования этого легендарного коллектива. В категории "лучшее исполнение песни в жанре хард-рок" AC/DC обошли культовые Metallica и Linkin Park. Лучшим альбомом года в категории рок названа работа американцев из "Грин Дэй" (Green Day).

Свой первый "Грэмми" за почти полувековую музыкальную карьеру получил легендарный рок-музыкант Нил Янг. Члены музыкальной академии отметили коллекцию его записей с 1963 по 1972 год.

Эминем удостоился двух наград, одна из которых была присуждена ему за лучший альбом года в жанре рэп. "Грэмми" за лучшую рэп-песню получила композиция Run This Town, записанная Jay-Z.

Два "золотых граммофончика" достались сыновьям великого Боба Марли, умершего еще в 1981 году. Зиг Марли отличился в категории "лучших детских альбомов", а его младший брат Стивен назван автором "лучшего альбома в стиле рэгги".

Премию за "лучший американский альбом" получил Левон Хелм, опередивший легендарного Боба Дилана, Уилли Нелсона, альтернативную рок-группу из Чикаго "Уилко" и Люсинду Уильямс.

Также национальная академия звукозаписи США удостоила премии Курта Эллина за "лучший джаз-альбом" и чернокожего Теренса Бленчарда в номинации "лучшая сольная джаз-импровизация".

Не обошлось и без "оскароносного" "Миллионера из трущоб". Награды получили саундтрек к этому фильму, а также задорная песня Jai Ho как лучшая песня к игровому кино.

Да здравствует король!

Ожидаемо в списки лауреатов 52-й церемонии "Грэмми" попал и скончавшийся в июне 2009 года в возрасте 50 лет Майкл Джексон. Король поп-музыки, при жизни получавший "Грэмми" 13 раз, был удостоен еще одной премии посмертно - за вклад в развитие музыкальной культуры.

За наградой на сцену поднялись дети короля поп-музыки - Принс и Парис. Они были строго одеты во все черное, на их руках были красные повязки.

"Прежде всего мы хотим сказать, что гордимся тем, что стоим на этой сцене и получаем награду за нашего отца. И спасибо Господу за то, что присматривал за нами последние семь месяцев. Папа всегда был озабочен судьбой человечества и нашей планеты.

Его послание к вам сейчас было бы простым - это были бы слова о любви друг к другу. Мы будем продолжать его дело и нести любовь миру. Спасибо. Мы любим тебя, папа", - сказал со сцены 12-летний Принс Майкл.

Классика жанра

По традиции, российские музыканты получили "Грэмми" как мастера классического музыкального жанра. В частности, награда досталась выдающемуся дирижеру и пианисту Владимиру Ашкенази и известному российскому пианисту Евгению Кисину. Победу им принесло виртуозное исполнение второго и третьего концертов Прокофьева для фортепиано.

Правда, свои награды Ашкенази и Кисин не получили - не смогли приехать в Лос-Анджелес, сообщает newsru.com. Так что пока статуэтки остаются у Национальной академии звукозаписи в ожидании своих лауреатов.

Кстати, Ашкенази - восьмикратный обладатель премии "Грэмми" в номинации "Исполнение классической музыки". А Евгений Кисин в 2006 был награжден премией "Грэмми" в номинации "Лучшее классическое сольное исполнение на музыкальном инструменте" за альбом произведений Скрябина.

Лэйбл "Мариинский", претендовавший на "Грэмми" в пяти различных номинациях и ставший рекордсменом по количеству важнейших номинаций в категории "Классическая музыка" за один год, уступил все "золотые граммофончики" зарубежным коллегам.

Материал подготовлен редакцией rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала