Рейтинг@Mail.ru
Древнейший в мире монастырь святого Антония отреставрирован в Египте - РИА Новости, 04.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Древнейший в мире монастырь святого Антония отреставрирован в Египте

Читать ria.ru в
"Завершен второй заключительный этап реставрации этого монастыря, который был основан в четвертом веке и считается самым древнем в мире", - сказал глава Высшего совета по делам древностей Египта Захи Хавас. По его словам, над восстановлением этого важнейшего для Египта памятника трудились как христиане, так и мусульмане.

ЗААФРАНА (Египет), 4 фев - РИА Новости, Надим Зуауи. Древнейший в мире монастырь святого Антония Великого, расположенный в египетской провинции Красное море, открыт после реставрации, объявил в четверг Глава Высшего совета по делам древностей Египта Захи Хавас.

"Завершен второй заключительный этап реставрации этого монастыря, который был основан в четвертом веке и считается самым древнем в мире", - сказал египетский ученый. По его словам, над восстановлением этого важнейшего для Египта памятника трудились как христиане, так и мусульмане.

"Для нас неважно, какие памятники восстанавливать - мусульманские, христианские или иудейские", - сказал египетский ученый. По его словам, все это - единое национальное достояние Египта.

Некоторые помещения в монастыре святого Антония до реставрации были в аварийном состоянии, и находиться в них было опасно для жизни.

Рестораторам понадобилось устанавливать новые опоры, менять потолки и половое покрытие некоторых помещений. Создана новая система водоснабжения и электричества.

Монастырь, в котором хранятся более тысячи древних рукописей, был оборудован специальной сигнализацией.

Всего реставрация объекта, которая шла пять лет, обошлась государственной казне в 14,5 миллионов долларов.

Монастырь святого Антония имеет огромное значение для Египта и всего мира, так как именно здесь в третьем веке поселились отшельники, которые потом основали монастырь, считает его настоятель отец Юстус. "Это священное место, так как именно здесь зародилось монашество", - сказал он.

Монастырь Святого Антония располагается в пустыне в окружении скал в нескольких десятках километрах от моря. Он занимает порядка 10 гектаров. Высота стен монастыря достигает 12 метров. Внутри располагается семь церквей, в том числе одна древняя святого Антония, где покоится его прах.

Считается, что в именно в этих местах в скальном гроте, выше нынешнего монастыря, вел аскетический уединенный образ жизни и скончался святой Антоний Великий.

Преподобный Антоний, отец монашества, получивший от церкви наименование Великий, родился в христианской семье в одном из городов Верхнего Египта в 250 году. После смерти родителей он продал имение, раздал деньги нищим, оставил сестру на попечении в монастыре, покинул родительский дом и, поселившись недалеко от своего города в бедной хижине, начал подвижническую жизнь. Позже он ушел в пустыню, где прожил еще 85 лет.

В районе, где сейчас находится монастырь, святой Антоний прожил с 312 года до своей кончины в 356 году.

После кончины святого место его уединения стало собирать многочисленных паломников из Сирии, Эфиопии, Египта и других стран, которые искали здесь утешения и исцеления.

Поскольку монастырь находится в удаленном от дорог месте, он не подвергался разорению и действовал многие века. В стенах монастыря есть два источника воды.

В настоящее время он открыт для туристов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала