Рейтинг@Mail.ru
Скончался известный российский художник Андрей Курнаков - РИА Новости, 08.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Скончался известный российский художник Андрей Курнаков

Читать ria.ru в
Народный художник СССР, академик, почетный гражданин Орла Андрей Курнаков скончался в воскресенье на 94 году жизни, сообщает в понедельник пресс-служба правительства Орловской области.

ВОРОНЕЖ, 8 фев - РИА Новости. Народный художник СССР, академик, почетный гражданин Орла Андрей Курнаков скончался в воскресенье на 94 году жизни, сообщает в понедельник пресс-служба правительства Орловской области.

"Отпевание пройдет во вторник в 9.00 по московскому времени в храме Иконы Смоленской Божьей Матери. Гражданская панихида состоится в 11.00 в главном корпусе Орловского государственного университета", - говорится в сообщении.

Андрей Ильич Курнаков родился 5 октября 1916 года в Орле. Российский живописец, Народный художник СССР, лауреат Государственной премии РСФСР имени И.Е.Репина, профессор, действительный член Российской академии художеств. Участник Великой Отечественной войны. Жил и работал в городе Орле.

Считается одним из основоположников Орловской художественной школы.

В своем творчестве Курнаков следовал лучшим традициям отечественной пейзажной живописи и искусства жанрового портрета. Особое место в его творчестве занимала уникальная духовная атмосфера Орловского края. Курнаков также создал целую галерею портретов своих современников, одиночных и групповых. Особой заслугой Курнакова является многолетний труд по созданию эпических полотен "Прорыв немецкой обороны у деревни Малое Измайлово 12 июля 1943 года" и "Орловско-Кромское сражение", демонстрирующиеся в Военно-историческом музее Орла. Принимал участие в создании Мемеориального комплекса "Кривцовский мемориал". Работы Курнакова входят в собрания Государственной Третьяковской галереи, Дирекции Художественного фонда РФ, фонда Министерства культуры РФ, Орловской областной художественной галереи, ведущих музеев мира, находятся в частных коллекциях в России и за рубежом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала