Рейтинг@Mail.ru
Цирк полезен для животных, уверен британский дрессировщик Мартин Лейси - РИА Новости, 09.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Цирк полезен для животных, уверен британский дрессировщик Мартин Лейси

© Фото : Предоставлено Мартином ЛейсиДрессировщик Мартин Лейси
Дрессировщик Мартин Лейси
Читать ria.ru в
Британский дрессировщик львов и слонов Мартин Лейси, ставший в этом году золотым призером самого престижного в мире циркового фестиваля в Монте-Карло, утверждает, что работа в цирке полезна для животных и без них цирк превратится в простое варьете.

МОСКВА, 9 фев - РИА Новости, Светлана Вовк. Британский дрессировщик львов и слонов Мартин Лейси, ставший в этом году золотым призером самого престижного в мире циркового фестиваля в Монте-Карло, утверждает, что работа в цирке полезна для животных и без них цирк превратится в простое варьете.

Если хочешь быть здоров - дрессируйся

"Мои родители работали в зоопарке. Опытным путем они обнаружили, что дрессура очень полезна для физического и умственного здоровья животных, с которыми они имели дело. Тогда мама с папой организовали цирк, где родился я, мой старший брат Алекс и младший брат Ричард", - рассказал Лейси в интервью РИА Новости.

Сейчас Мартин живет и работает в Германии, в одном из крупнейших в мире цирков "Кроне". Там его львы содержатся в замечательных условиях - в специальных просторных вольерах с бассейнами.

"Но эти животные по природе очень ленивы, - рассказал дрессировщик. - Если не нужно охотиться, они не будут просто так прыгать каждый день. А движения им необходимы, поэтому работа на манеже, ежедневные физические и умственные нагрузки - только на пользу. Но нужно быть осторожным и не перегружать львов".

Мартин Лейси известен в Европе как один из самых активных оппонентов "зеленых", выступающих за цирк без животных. Дрессировщик уверен, что цирк без зверей - "не цирк, а еще одно варьете".

"Посмотрите на реакцию детей, когда на манеже появляются животные. Только в цирке дети могут очень близко увидеть выражения их морд, услышать, как они рычат, почувствовать их запах. И это незабываемые впечатления", - отметил артист.

Он уверен, что пока за животными хорошо ухаживают, правильно дрессируют, содержат в чистоте, у них и у их дрессировщиков большое будущее на манеже.

Современный доктор Дулиттл

По словам дрессировщика, его родители работали в основном со львами и с тиграми, и он вместе с братьями рос "среди больших прекрасных кошек". "В нашей семье считалось совершенно нормальным держать дома маленьких львят или тигрят, они были членами нашей семьи, поэтому то, что я рос вместе с ними, и стало моим самым лучшим опытом", - рассказал дрессировщик.

Лейси признался, что именно благодаря детству в окружении хищников, общение с ними стало для него не работой, а образом жизни. Дрессировщик отметил, что не боится своих больших и грозных подопечных, а относится к ним с уважением и пониманием.

"Я чувствую, когда они в хорошем настроении, а когда в плохом, вижу, когда у них болит голова или животик или когда они хотят играть", - пояснил артист.

По мнению Лейси, хорошие дрессировщики - это своего рода "современные доктора дулиттлы". "Между нами особая близость, мы целуемся, обнимаемся, разговариваем. Я показываю, насколько львы умные, как красиво двигаются, демонстрирую свое к ним уважение", - пояснил собеседник агентства.

Он с гордостью рассказал, что впервые вышел на манеж со своими восемью львами в 21 год, это было в Монако. "И там же я получил своего "Серебряного клоуна". А в этом году, ровно через десять лет, я завоевал "Золотого клоуна", но уже с 14 львами", - отметил дрессировщик.

По его словам, сейчас он работает с представителями четырнадцатого поколения львов, родившихся в семье Лейси, но, несмотря на это, хищники остаются опасными партнерами, ведь когти и зубы у них не меньше, чем у диких сородичей.

"Мой самый большой лев весит 350 килограммов. Это настоящие смертоносные машины! Одним ударом лапы могут сломать шею антилопе", - пояснил артист. По его словам, главная опасность в работе со львами заключается в том, что они стадные животные, и если у дрессировщика есть проблема хотя бы с одним из прайда, то за него вступится все семейство.

Мне бы к вам по обмену премудростями...

Лейси отметил, что главными учителями дрессуры для него были родители, но какие-то приемчики он почерпнул из видеозаписей выступлений разных дрессировщиков. "У нас в семье были старые видео и фото выступлений Вальтера Запашного, Николая Павленко и многих других российских мастеров. В России очень сильная школа дрессуры", - добавил артист.

Мартин признался, что мечтает поработать в российских цирках и уже начал искать человека, который помог бы ему выучить русский язык. "Я был в Москве несколько дней и понял, что хочу узнать этот город намного больше", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что приезжал в Россию два года назад в составе Цирковой Европейской Ассоциации, чтобы поговорить с директорами российских цирков и артистами о возможностях обмена новыми идеями в будущем.

"Я очень люблю вашу цирковую историю, мне очень понравились ваши цирковые здания. Мне кажется, у вас очень большие возможности для того, чтобы делать прекрасные шоу. О, да, еще в Москве сумасшедшие водители. А ваши артисты - непревзойденные мастера устраивания вечеринок", - поделился впечатлениями Лейси.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала