Рейтинг@Mail.ru
Петербург простится с актрисой Анной Самохиной - РИА Новости, 10.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Петербург простится с актрисой Анной Самохиной

Читать ria.ru в
Анну Самохину похоронят на Смоленском лютеранском кладбище в Петербурге, а до этого пройдет отпевание в церкви Смоленской иконы Божией Матери.

С-ПЕТЕРБУРГ, 10 фев - РИА Новости. Санкт-Петербург в среду простится с актрисой Анной Самохиной, которая скончалась в ночь на понедельник на 48-м году жизни.

Анну Самохину похоронят на Смоленском лютеранском кладбище в Петербурге, а до этого пройдет отпевание в церкви Смоленской иконы Божией Матери.

Друзья и коллеги Самохиной с болью отозвались о смерти актрисы. Кинорежиссер Виталий Мельников, снявший актрису в роли княжны Таракановой в своем фильме "Царская охота", назвал ее уникальной актрисой, в которой сочетались романтизм и психологическая достоверность.

"Мы потеряли талантливого, доброго, отзывчивого человека, прекрасную актрису. Аня была хорошим товарищем и просто очень красивой женщиной. Это огромная, ужасная утрата для нас всех", - сказал Мельников РИА Новости.

"Анечка- уникальное явление в нашем кино. Она была способна играть в самых разных жанрах, самых разных героинь и невероятно легко "входила" в любые роли", - рассказал режиссер. По словам Мельникова, когда они вместе с Самохиной начинали работать над исторической драмой "Царская охота", у Самохиной был определенный опыт и шлейф ролей совсем иного темперамента и типажа, чем роль княжны Таракановой. Однако Самохина смогла легко вжиться в роль, перейти в совсем иной исторический и социальный пласт, отмечает он.

"Мэрилин Монро нового русского кино" назвал Самохину кинорежиссер Юрий Кара, у которого актриса снялась в картине "Воры в законе". По его мнению, долгое время Самохина оставалось отечественной актрисой номер один.

"Может, поэтому ее не всегда принимали в какие-то кинематографические сообщества, не помню, чтоб она где-то участвовала и получала какие-то призы. Но, к сожалению, это судьба таких женщин. Мэрилин Монро тоже не получила "Оскара", но, тем не менее, стала символом американского кино. И в данном случае Аня была таким символом нашего нового кино, перешедшего от рабоче-крестьянской тематики к совершенно иной, современной, может, и криминальной. Но, тем не менее, это было лицо новой кинематографии России", - сказал Кара.

Последней работой Самохиной стала роль в картине режиссера Романа Качанова "Псевдоним для героя". В российский прокат он выйдет осенью 2010 года.

"Она играла одну из главных женских ролей и по сюжету была подругой героя Гоши Куценко когда-то 20 лет назад. И вот теперь через 20 лет они встретились", - рассказал РИА Новости режиссер "Псевдонима для героя" Роман Качанов.

По словам Качанова, на съемках никто не подозревал о том, что Самохина больна - сама актриса не подавала вида.

"Только теперь задним умом начинаешь понимать, осмыслять. Но работала она очень хорошо, потому что была очень высокопрофессиональной актрисой и талантливым человеком", - рассказал Качанов РИА Новости.

Анна Самохина (в девичестве Подгорная) родилась 14 января 1963 года в городе Гурьевск Кемеровской области. В 1978 году Анна поступила на актерское отделение Ярославского театрального училища. В 1982 году по окончании училища ее распределили на работу в ТЮЗ Ростова-на-Дону, в котором актриса проработала до 1988 года.

В 1987 году Анна Самохина дебютировала в кино, сыграв главную женскую роль в фильме режиссера Георгия Юнгвальд-Хилькевича "Узник замка Иф". Ее дебют оказался столь удачным, что режиссер Юрий Кара пригласил ее на главную роль в фильме "Воры в законе". Затем актриса с успехом снялась в фильме Яна Фрида "Дон Сезар де Базан" и в исторической драме Виталия Мельникова "Царская охота".

В 1989 году Анна Самохина переехала в Ленинград, где стала актрисой театра имени Ленинского комсомола (сейчас Санкт-Петербургский театр-фестиваль "Балтийский дом").

В первой половине 90-х Самохина возглавила студию "Диапазон" и как художественный руководитель студии представляла в 1996 году на фестивале в Монако телефильм "Гроза над Русью", поставленный по роману "Князь Серебряный" Алексея Толстого.

В конце 90-х Самохина вернулась к активной работе в кино и театре - она сыграла роль Зинаиды Волошиной в криминальной комедии Виталия Москаленко "Китайский сервиз", а в 1999 году появилась в сериале "Улицы разбитых фонарей".

В 2001 году на телеэкраны вышел сериал "Черный ворон", в котором Самохина сыграла одну из главных ролей - потомственную колдунью.

В театре Самохина также начала снова активно работать - она играла на сценах петербургского театра Русская антреприза им.Андрея Миронова", "Театрального центра на Коломенской", в Санкт-Петербургском антрепризном Театре Комедий.

Анна Самохина являлась совладелицей петербургских ресторанов "Граф Суворов" и "Поручик Ржевский". Это вторая профессия, которая ей очень нравилась. Кроме того, актриса занималась общественными делами в Санкт-Петербурге.

Четвертого февраля, за несколько дней до смерти, Самохиной было присвоено звание заслуженной артистки России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала