Рейтинг@Mail.ru
Вдова Де Буара настаивает, что коллекция икон из "Царицыно" украдена - РИА Новости, 15.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Вдова Де Буара настаивает, что коллекция икон из "Царицыно" украдена

Читать ria.ru в
Вдова известного коллекционера Михаила Де Буара (Елизаветина) Татьяна, заявившая на прошлой неделе о пропаже около 200 икон, экспонировавшихся в музее "Царицыно", продолжает утверждать, что кроме нее никто не имел прав на эти предметы. В свою очередь в милиции не исключают, что речь может идти о наследственном споре.

МОСКВА, 15 фев - РИА Новости. Вдова известного российского коллекционера Михаила Де Буара (Елизаветина) Татьяна, заявившая на прошлой неделе о пропаже около 200 икон, экспонировавшихся в музее "Царицыно", продолжает утверждать, что кроме нее никто не имел прав на эти предметы древнерусской живописи, и расценивает их пропажу из музея как хищение, заявил РИА Новости в понедельник адвокат Игнат Яворский, представляющий интересы вдовы.

О том, что Татьяна Де Буар обратилась в милицию с заявлением о пропаже из Государственного музея-заповедника "Царицыно" более 190 икон стоимостью 30 миллионов долларов, стало известно 12 февраля. В тот же день администрация музея распространила сообщение, в котором говорилось, что иконы были предоставлены музею Любовью Елизаветиной - бывшей женой Де Буара - по соответствующему договору, согласно которому все иконы возвращены ей после окончания работы выставки, 1 февраля. При этом музей заявляет, что не располагает сведениями о местонахождении частного собрания в настоящее время.

В свою очередь в милиции не исключают, что речь может идти о наследственном споре.

"К имуществу умершего Де Буара нотариусом Москвы Кульбековым Э.Е. заведено наследственное дело и наследниками, принявшими наследство, являются его дети и вдова Татьяна Николаевна Де Буар", - отметил Яворский.

По его словам, если Елизаветина "считает, что часть икон принадлежит ей, и у нее имеются соответствующие документы, подтверждающие данный факт, то она должна была обратиться к нотариусу с заявлением о выделении доли имущества из наследственной массы умершего". При этом, по сведениям адвоката, Елизаветиной, равно как и руководству музея, известно, что она не является собственником коллекции.

"Вместо этого, в начале февраля 2010 года Елизаветина Любовь Владимировна тайно вывезла из "Царицыно" все 191 иконы, которые экспонировались на выставке "Русские иконы из собрания Де Буар (Елизаветина) М.Е.", - сказал адвокат.

В этой связи представитель Татьяны Де Буар обвинил Елизаветину в мошенничестве.

Кроме того, он утверждает, что подобное могло стать возможным "только благодаря "помощи" определенных сотрудников ГМЗ "Царицыно", которые еще в ноябре прошлого года не пустили в музей нотариуса для составления описи наследственного имущества Де Буара".

Коллекция икон, собранная Михаилом Де Буаром (Елизаветиным), является одной из самых крупных среди частных иконных собраний в России. Ее отличают высокое художественное качество произведений и полнота исторического охвата: в ней представлены как шедевры XIV-XVII веков, так и иконы Нового времени (XVIII - начала XX века).

Комментариями Елизаветиной и музея "Царицыно" в связи с этим заявлением адвоката Яворского РИА Новости пока не располагает.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала