Рейтинг@Mail.ru
Третьяковка покажет графику из коллекции авангардиста Ларионова - РИА Новости, 16.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Третьяковка покажет графику из коллекции авангардиста Ларионова

© Фото : предоставлено Государственной Третьяковской ГалереейВьетнамская народная картина. Двадцать четыре примера сыновей почтительности. Цветная ксилография из коллекции известного художника Михаила Ларионова.
Вьетнамская народная картина. Двадцать четыре примера сыновей почтительности. Цветная ксилография из коллекции известного художника Михаила Ларионова.
Читать ria.ru в
Выставка рассказывает о собирательской деятельности художника-авангардиста Михаила Ларионова, который вместе с супругой Натальей Гончаровой в 1915 году покинул Россию, присоединился к гастролировавшей в Европе балетной труппе Дягилева, и навсегда остался в Париже. Наследие супружеской пары попало в Третьяковскую галерею в 1989 году по завещанию второй жены художника Александры Томилиной.

МОСКВА, 16 фев - РИА Новости. Выставка "Весь мир - театр", на которой демонстрируются произведения искусства из коллекции художника-авангардиста Михаила Ларионова, открылась в Третьяковской галерее во вторник, сообщили РИА Новости в пресс-службе музея.

Выставка рассказывает о собирательской деятельности Ларионова, который вместе с супругой Натальей Гончаровой в 1915 году покинул Россию, присоединился к гастролировавшей в Европе балетной труппе Дягилева, и навсегда остался в Париже. Наследие супружеской пары попало в Третьяковскую галерею в 1989 году по завещанию второй жены художника Александры Томилиной.

Организаторы отобрали из насчитывающей 10 тысяч листов коллекции 300 произведений, отражающих интерес художника к истории театра, танца, костюма. Все они представлены в нескольких разделах.

Раздел "Необыкновенное путешествие" включает в себя афишы середины XVIII - начала XX веков из разных стран. "Весь мир - театр" посвящен гравюре Западной Европы начала XVI - XVIII веков, знакомит с основными европейскими гравировальными техниками и отражает театрализованную, зрелищную природу европейского искусства того времени.

Раздел La vie parisienne представлен сценами из жизни артистов, художников и циркачей, завсегдатаев оперных лож и обитателей закулисья, балами и маскарадами - все это создано французскими авторами. Русскую же часть коллекции демонстрирует раздел "И дым отечества", где показываются разнообразные материалы по истории лубка - от народных картинок двухсотлетней давности до авторских лубков начала XX века.

Кроме того, в состав выставки входят разделы "В ритме танца", "Но Запад есть Запад, Восток есть Восток...", "...Под вишнями в цвету" и "С Новым годом, с праздником весны!", где экспонируются китайские и вьетнамские новогодние народные картины.

Все, что коллекционировал Ларионов, в конечном счете было его источником вдохновения для оформления спектаклей, поэтому тематическое разнообразие его коллекции столь велико. В его собрании произведения французского гравера и рисовальщика XVII века Жака Калло или мастера японской классической гравюры Утамаро соседствуют с иллюстрациями из пособий по рукопашному бою, фехтованию или проведению рыцарских турниров, модными картинками и образцами промышленного дизайна.

Для публики выставка будет работать с 17 февраля по 26 сентября 2010 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала