Рейтинг@Mail.ru
В ГМИИ имени Пушкина откроется выставка Пикассо - РИА Новости, 17.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В ГМИИ имени Пушкина откроется выставка Пикассо

© Фото : Succession Picasso 2010, ©RMN Пабло Пикассо. Сидящая женщина. Мария Тереза Вальтер. 1937
Пабло Пикассо.  Сидящая женщина.  Мария Тереза Вальтер.  1937
Читать ria.ru в
В настоящее время Национальный музей Пикассо закрыт на реконструкцию, и коллекция работ одного из главных художников ХХ столетия, до недавнего времени автора самого дорогого произведения искусства, путешествует по миру. Экспозиция год за годом позволяет проследить эволюцию творчества Пикассо, начиная с его ранних опытов и заканчивая произведениями последних лет жизни.

МОСКВА, 17 фев - РИА Новости. Выставка Пабло Пикассо из собрания парижского Национального музея откроется в Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина 24 февраля, сообщили РИА Новости в пресс-службе ГМИИ.

В настоящее время Национальный музей Пикассо закрыт на реконструкцию, и коллекция работ одного из главных художников ХХ столетия, до недавнего времени автора самого дорогого произведения искусства, путешествует по миру.

Как отмечают организаторы, экспозиция год за годом позволяет проследить эволюцию творчества Пикассо, начиная с его ранних опытов и заканчивая произведениями последних лет жизни.

На выставке в Москве будет показано 240 предметов, включая картины, скульптуру, графические произведения и фотографии всех ключевых периодов творчества художника - голубого, розового, кубистического, неоклассического.

Российский вариант международного проекта будет дополнен темой "Пикассо и Россия", где среди экспонатов демонстрируются портреты танцовщицы труппы Дягилева Ольги Хохловой, ставшей женой художника, самого импрессарио, композитора Игоря Стравинского, эскизы театральных костюмов к балетам "Парад", "Треуголка", "Пульчинелла", этюды для занавесей и декораций. Кроме того, по инициативе французской стороны выставка дополнится произведениями Пикассо из собрания ГМИИ, в частности, знаменитой "Девочкой на шаре".

Выставка проходит под высоким патронатом президента РФ Дмитрия Медведева и президента Франции Николя Саркози в рамках года Франции в России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала