Рейтинг@Mail.ru
На "Берлинале" показали "Как я провел этим летом" Попогребского - РИА Новости, 18.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

На "Берлинале" показали "Как я провел этим летом" Попогребского

Читать ria.ru в
В среду в рамках конкурсной программы 60-го Берлинского кинофестиваля состоялась премьера фильма Алексея Попогребского "Как я провел этим летом". По мнению немецких критиков Попогребский вполне достойный претендент на главный приз "Берлинале".

В среду в рамках конкурсной программы 60-го Берлинского кинофестиваля состоялась премьера фильма Алексея Попогребского "Как я провел этим летом" ("How I ended this Summer").

Фильм снимался на действующей полярной станции на самой северной точке материковой части Чукотки. В центре сюжета фильма - судьба двух героев разных поколений, дорабатывающих вахту на труднодоступной полярной станции в Северном ледовитом океане. В каталоге фестиваля краткое описание фильма звучит так: "Одно место. Один день. Два мужчины".

На экране русское лето, больше похожее на немецкую зиму. Сюжет разворачивается очень медленно, но в конце концов фильм просто очаровывает зрителя, пишет critic.de. Из будничной психологической драмы "Как я провел этим летом" постепенно превращается в настоящий триллер о выживании.

Съемки стали дебютным киноопытом для актера Григория Добрыгина, который впоследствии снялся в главной роли в фильме "Черная молния". Исполнитель роли начальника станции Сергей Пускепалис (в настоящее время - главный режиссер Ярославского драматического театра) дебютировал в кино в предыдущем фильме Попогребского "Простые вещи" и был удостоен целого ряда российских и международных наград.

По мнению немецких критиков Попогребский вполне достойный претендент на главный приз "Берлинале". То, что после 2005 года (когда в конкурсе участвовал фильм Александра Сокурова "Солнце") русский фильм вновь попал на Берлинале, уже радует, пишет Der Tagesspiegel.

Попогребский уже участвовал в Берлинале, но вне конкурса, в 2004 году его фильм «Коктебель» был показан в секции "Форум".

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала