Рейтинг@Mail.ru
Спектакль "Липсинк" Робера Лепажа стал лауреатом "Золотой маски" - РИА Новости, 24.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Спектакль "Липсинк" Робера Лепажа стал лауреатом "Золотой маски"

© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкТрилогия Робера Лепажа "Липсинк" будет показан в рамках Чеховского театрального фестиваля
Трилогия Робера Лепажа Липсинк будет показан в рамках Чеховского театрального фестиваля
Читать ria.ru в
Это спектакль театрального и кинорежиссера Робера Лепажа. В 2007 году в рамках Чеховского фестиваля показали четыре его работы - "Проект Андерсен", "Трилогию Драконов", Busker's Opera по мотивам "Оперы нищих" Джона Гея и Кристофа Пепуша, а также знаменитую "Обратную сторону Луны", где речь идет о русских космонавтах, в частности об Алексее Леонове.

МОСКВА, 24 фев - РИА Новости. Лауреатом премии "Золотая маска" в номинации "За лучший зарубежный спектакль, показанный в России в 2009 году" стал спектакль "Липсинк" канадского театра Ex Machina, сообщили РИА Новости в пресс-службе фестиваля "Золотая маска".

Это спектакль театрального и кинорежиссера Робера Лепажа. В 2007 году в рамках Чеховского фестиваля показали четыре его работы - "Проект Андерсен", "Трилогию Драконов", Busker's Opera по мотивам "Оперы нищих" Джона Гея и Кристофа Пепуша, а также знаменитую "Обратную сторону Луны", где речь идет о русских космонавтах, в частности об Алексее Леонове.

"Липсинк" показывали также в рамках фестиваля имени Чехова летом 2009 года. Название постановки - это термин, обозначающий синхронное звуковой дорожке движение губ актера или мультперсонажа. Спектакль длится девять часов и состоит из девяти историй, порожденных звуком или воспоминанием о звуке.

Помимо лучшего зарубежного спектакля, "Золотая маска" уже назвала обладателей премии в почетной номинации "За честь и достоинство". Ее удостоились Вера Васильева, Владимир Зельдин, а также солист Новосибирского театра музыкальной комедии Иван Ромашко.

Также названы лауреаты в номинации "За поддержку театрального искусства России" - ими стали управляющий делами президента России Владимир Кожин, благотворительный фонд культурных инициатив Михаила Прохорова и президент объединения заводов "Финпромко" из Екатеринбурга Анатолий Павлов.

Премия "Золотая Маска" учреждена в 1994 году Союзом театральных деятелей России как профессиональная премия за лучшие работы сезона во всех видах театрального искусства. Премия определяется на ежегодном фестивале спектаклей-номинантов.

"Золотая Маска" уже начала показ своего традиционного и так любимого и ожидаемого зрителем проекта "Премьеры Мариинского театра". Уже состоялась первая оперная часть программы - "Свадьба Фигаро" и "Женщина без тени". 2, 3 и 4 марта на сцене музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко будут показаны балет "Конек-Горбунок" и вечер одноактных балетов, включающий "Шотландскую симфонию", "В ночи", "Тема с вариациями".

В рамках проекта "Легендарные спектакли и имена" 24 и 25 марта в Москве будет представлен спектакль американского хореографа Марка Морриса "Дидона и Эней".

Генеральный директор премии "Золотая Маска" Мария Ревякина сообщила о том, что в этом году пройдет внеконкурсная программа "Маска Плюс".

"Опыт проведения этого проекта в прошлом году оказался полезным, и мы решили его продолжить, - сказала Ревякина. - В этом году в рамках этой внеконкурсной программы мы представим российские спектакли, рекомендованные экспертами "Золотой Маски", а также спектакли из стран Балтии, СНГ, Бельгии, Польши и США. Отдельным событием "Маски Плюс" станет раздел, посвященный современной пьесе, так необходимой для развития театра. В него включены как спектакли, так читки пьес, семинары, обсуждения".

Что касается театрального рынка, который ежегодно проходил в рамках "Золотой Маски" и назывался "PRO-Театр", то в этом году по экономическим причинам он не состоится.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала