Рейтинг@Mail.ru
Министры культуры России и Франции открыли выставку Пикассо - РИА Новости, 25.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Министры культуры России и Франции открыли выставку Пикассо

Читать ria.ru в
Министр культуры РФ Александр Авдеев и министр культуры и коммуникаций Франции Фредерик Миттеран дали официальный старт Году Франции в России, открыв выставку "Пикассо. Москва" в Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина.

МОСКВА, 25 фев - РИА Новости. Министр культуры РФ Александр Авдеев и министр культуры и коммуникаций Франции Фредерик Миттеран дали официальный старт Году Франции в России, открыв выставку "Пикассо. Москва" в Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина в четверг, передает корреспондент РИА Новости.

Перед гостями вернисажа, среди которых была супруга президента России Светлана Медведева, выступил камерный оркестр "Виртуозы Москвы" под управлением Владимира Спивакова.

Импровизированный концерт состоялся в итальянском дворике ГМИИ, украшенном российскими и французскими флагами, цветами и огромным фотопортретом Пикассо. Величайший художник ХХ века встретил зрителей по-домашнему - в расстегнутой рубашке и шортах.

Также среди первых посетителей выставки были директора российских музеев, вице-президент Академии художеств Таир Салахов, спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, телеведуший Владимир Познер.

Как отметил Миттеран, вызов Пикассо "Дайте мне музей, и я его заполню" здесь как нельзя актуален - и действительно, почти весь ГМИИ заполнен произведениями великого художника.

Со своей стороны, его российский коллега Александр Авдеев добавил, что выставку Пикассо в России очень долго ждали. "Сегодня мы можем увидеть полотна, принадлежащие ко всем периодам творчества Пикассо: от тончайшей лирики до глубокого самоанализа", - отметил министр.

Как рассказала журналистам директор музея Пикассо Анн Бальдассари, это первая выставка такого масштаба с 1956 года, когда работы Пикассо привозил в Москву Илья Эренбург. "Я давно мечтала организовать выставку Пикассо именно в Пушкинском музее и хочу сказать, что мы пошли гораздо дальше, чем тогда, в период оттепели", - отметила она.

В свою очередь, директор ГМИИ Ирина Антонова также вспомнила о выставке Пикассо в 1956 году. "Это был год оттепели, и выставка обрела гораздо более широкий смысл и значение, чем просто показ великого художника. Это была выставка открытий, которая породила необыкновенный энтузиазм", - отметила она.

По ее словам, с тех пор музей показывал Пикассо многократно: была выставка гравюр, в 2004 году - выставка "Метаморфозы Пикассо", "где его вещи вступали в диалог со старыми мастерами".

Однако, как отметила Антонова, нынешняя выставка - одно из главных событий года, "событие очень крупного масштаба, такого не видали никогда".

"Нынешняя экспозиция - самая объемная: в нее вошло более 200 произведений, представлено все творчество мастера, от начала и до конца, и есть целый ряд разделов, которые здесь никогда не видали. Например, скульптура Пикассо никогда не показывалась в России. Целый зал отведен для дягилевских работ", - рассказала Антонова.

В экспозицию вошли более 200 предметов искусства из собрания закрытого на реконструкцию парижского Национального музея Пикассо, которые были дополнены некоторыми произведениями из коллекции ГМИИ. В связи с тем, что выставка гастролирует по миру, собирая средства на модернизацию музейного здания, ее основа давно сформирована, однако международный проект в каждой стране имеет свои нюансы.

Отличительная черта российского варианта - наличие раздела, демонстрирующего связи Пикассо с Россией через архивные фото и портреты - например, жены художника танцовщицы Ольги Хохловой, а также несколько масштабных скульптур, которые включили в экспозицию по просьбе директора ГМИИ.

Специально для выставки в главном здании музея освободили несколько залов и на время отправили картины из основной экспозиции в запасник.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала