Рейтинг@Mail.ru
В Петербурге протекла крыша дома-музея Павлова - РИА Новости, 01.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В Петербурге протекла крыша дома-музея Павлова

Читать ria.ru в
Протекла крыша дома в Петербурге, где расположен мемориальный музей-квартира знаменитого физиолога, академика Ивана Павлова, сам музей не пострадал, сообщила РИА Новости в понедельник сотрудница музея.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 1 мар - РИА Новости. Протекла крыша дома в Петербурге, где расположен мемориальный музей-квартира знаменитого физиолога, академика Ивана Павлова, сам музей не пострадал, сообщила РИА Новости в понедельник сотрудница музея.

"Протекает крыша дома, где расположен музей. Заливает жилые квартиры третьего этажа, которые находятся над нами. Жильцы этих квартир ставят ведра и тазы, принимают удар на себя, так сказать", - сказала собеседница агентства.

Она предположила, что крышу могли повредить, когда очищали от снега и наледи.

По ее словам, дом, где расположен музей-квартира, ведомственный, находится в ведении гостиничного комплекса "Наука" Российской академии наук. В субботу музей пытался связаться с руководством комплекса, однако дозвониться до людей, отвечающих за подобные проблемы, не удалось.

Со слов жильцов, которые оказались в этом вопросе более удачливы, сотрудники музея знают, что решить проблему обещают на нынешней неделе.

Снегопады, обрушившиеся на северную столицу этой зимой, стали причиной многочисленных протечек в квартирах горожан. От протекающей крыши страдают не только простые горожане: так в январе от протечек пострадали около 100 книг Российской публичной библиотеки.

Мемориальный музей академика Ивана Павлова в доме два на 7-ой линии Васильевского острова был открыт в 1949 году к 100-летию со дня рождения ученого в квартире, где он прожил последние 18 лет с 1918 по 1936 году.

Полностью сохраненное в оригинальном виде убранство квартиры позволяет не только почувствовать атмосферу павловской домашней жизни, но и дух эпохи, представляя собой подлинный образец быта российской интеллигенции тех лет.

В мемориальном комплексе, состоящем из кабинета-спальни, гостиной и столовой, можно увидеть редкие книги, живописные полотна, уникальные коллекции насекомых, составленные самим ученым. В фондах музея хранятся подлинные фотографии, документы и письма павловской семьи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала