Рейтинг@Mail.ru
Посвященная Пикассо выставка открылась в Буитраго де Лосойа - РИА Новости, 05.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Посвященная Пикассо выставка открылась в Буитраго де Лосойа

© РИА Новости / Елена ВисенсВ испанском городе Буитраго де Лосойа открылась выставка, посвященная Пикассо
В испанском городе Буитраго де Лосойа открылась выставка, посвященная Пикассо
Читать ria.ru в
Выставка, посвященная выдающемуся художнику Пабло Пикассо и одному из его лучших друзей Еугенио Ариасу, "цирюльнику Пикассо", открылась в пятницу в испанском городе Буитраго де Лосойа.

МАДРИД, 5 мар - РИА Новости, Елена Висенс. Выставка, посвященная выдающемуся художнику Пабло Пикассо и одному из его лучших друзей Еугенио Ариасу, "цирюльнику Пикассо", открылась в пятницу в испанском городе Буитраго де Лосойа, расположенном в 80 километрах к северу от Мадрида, передает корреспондент РИА Новости.

Именно так - "Цирюльник Пикассо" - и называется выставка, которая открылась ровно 25 лет спустя после того, как в этом городе по инициативе и при активном участии самого Еугенио Ариаса был открыт музей работ Пикассо из личного собрания парикмахера.

Ариас (1909 - 2008 гг.) родился в Буитраго де Лосойа, где в возрасте девяти лет уже начал понемногу овладевать искусством парикмахера. Он познакомился с Пабло Пикассо в изгнании во Франции в 1946 году. У Ариаса во французском городке Валлорис был магазинчик и небольшая парикмахерская. "Они познакомились совершенно случайно", - рассказал РИА Новости сын парикмахера Педро.

"Пикассо кто-то из друзей сказал, что в Валлорисе живет испанец-парикмахер, замечательно владеющий своим ремеслом. Пикассо пришел к нему постричься, и с тех пор, до самой смерти художника, они дружили", - добавил Педро.

Выставка составлена из фотографий, писем, плакатов и работ Пикассо, которые сын Ариаса нашел в семейном архиве после смерти отца в 2008 году.

"Педро рассказал мне, что нашел в архиве много интересного материала - писем, вырезок из газет с рисунками Пикассо, открыток, фотографий, книг с посвящениями, многие из которых отец ему никогда не показывал. Мы подумали и решили, что раз существует в городе музей работ, которые в течение их долгой дружбы Пикассо дарил Ариасу, почему бы не устроить выставку, посвященную этой дружбе", - рассказал мэр Буитраго де Лосойа Анхель Мартинес Эрреро.

Именно дружбе этих двух совершенно разных и в то же время очень похожих друг на друга людей и посвящена выставка. Ведь "если искусство не служит для поддержания дружбы, оно ничему не служит. Дружба - это тоже своего рода искусство", говорит Педро Ариас.

"Сама выставка стала возможной благодаря тому, что когда-то мой отец встретил несколько человек, которые стали очень близкими друзьями: Пикассо, его жену Жаклин, художников Эдуардо Чильида и Хосе Ортега, фотографа Андре Виллерса. Их работы тоже представлены на выставке", - уточнил Педро Ариас.

По словам сына "цирюльника Пикассо", художник и парикмахер очень ценили свои отношения.

"Дружба завязалась сразу же, с первого взгляда. И Пикассо очень ценил то, что дружба завязалась, минуя фазу почитания со стороны моего отца. Это были отношения двух интересных друг другу собеседников, равных, с общими идеями, увлечениями, настроениями, очень похожими судьбами. Пикассо почти сразу же попросил отца приходить к нему домой стричь его, но мне кажется, что это был просто повод не приходить в парикмахерскую, потому что дома они могли себя чувствовать спокойно и часами беседовать", - рассказал Педро.

Один из экспонатов выставки - свидетельство о браке Еугенио Ариаса, на котором стоит подпись Пикассо как свидетеля.

По словам Ариаса, есть "довольно амбициозные, но вполне реальные" планы расширить музей Пикассо и включить в него выставку как постоянную экспозицию. Пока же у поклонников Пикассо есть возможность до 23 июня познакомиться с его близким другом, цирюльником Ариасом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала