Рейтинг@Mail.ru
Второй виолончельный фестиваль Vivacello подготовил премьеры в Москве - РИА Новости, 09.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Второй виолончельный фестиваль Vivacello подготовил премьеры в Москве

Читать ria.ru в
Второй Международный виолончельный фестиваль Vivacello, который пройдет в Москве с 9 по 17 марта, подготовил несколько премьер мирового и российского масштаба, рассказал художественный руководитель форума, известный виолончелист Борис Андрианов.

МОСКВА, 9 мар - РИА Новости. Второй Международный виолончельный фестиваль Vivacello, который пройдет в Москве с 9 по 17 марта, подготовил несколько премьер мирового и российского масштаба, рассказал РИА Новости художественный руководитель форума, известный виолончелист Борис Андрианов.

"Целью нашего фестиваля является пропаганда виолончельного исполнительского искусства. Виолончелистов у нас всегда было и есть очень много, а виолончельного фестиваля в России почему-то не было - наш стал первым", - рассказал Андрианов.

По его словам, "первый фестиваль состоялся два года назад и был посвящен Мстиславу Ростроповичу, который ушел из жизни в 2007 году, а в этом году фестиваль уже получил название".

Как рассказал собеседник агентства, идея фестиваля, посвященного исключительно виолончельному искусству, зародилась у него еще при жизни Ростроповича, после посещения Кронбергской Академии в Германии, деятельность которой полностью посвящена виолончельному исполнительскому искусству. Тогда маэстро назвал Кронберг виолончельной столицей мира, и Андрианову стало обидно за Москву, которая не меньше заслуживает этого звания.

"В этом году у нас четыре концерта, и мы решили не просто провести фестиваль, а сделать каждый концерт по-настоящему небанальным. У нас мероприятий немного, и все они уникальны и неповторимы", - отметил худрук форума.

Он отметил, что на открытии фестиваля во вторник в Большом зале консерватории состоится премьера Концерта для альта, виолончели и камерного оркестра Алексея Рыбникова, который написал это произведение специально для Vivacello. В концерте примут участие Камерный ансамбль "Солисты Москвы", маэстро Юрий Башмет, который в этот раз предстанет перед публикой в роли дирижера и альтиста, виолончелисты Наталья Гутман и сам Андрианов.

Следующий концерт под названием "Баховский марафон" пройдет в Театре "Школа драматического искусства" 12 марта. В программе концерта, состоящей из произведений Баха для виолончели соло, выступят солисты Давид Герингас, Андрианов, Петр Майнц, Александр Бузлов, Денис Шаповалов, Евгений Румянцев и Татьяна Васильева.

"На третьем нашем концерте Миша Майский представит программу "Русских романсов", которые он записал на двух своих последних дисках. В Москве они еще не звучали, а во всем мире - это признанная вершина его творчества. Я думаю, Майского в Москве ожидали очень давно", - рассказал Андрианов.

Майский представит знаменитые русские романсы в переложении для виолончели и фортепиано 12 марта в Большом зале консерватории вместе со своей дочерью, пианисткой Лилей Майской.

На завершающем фестиваль вечере 17 марта, который также состоится в Большом зале консерватории, по словам Андрианова, организаторы "решили немного отойти от чисто виолончельной темы".

"На последнем концерте мы позволили себе сделать просто красивую программу, поскольку концерт пройдет в поддержку фонда UNICEF и два посланника доброй воли этой организации - известный скрипач Юлиан Рахлин и английский актер Роджер Мур - примут в нем участие", - рассказал он.

Также в этот вечер на сцене консерватории выступят Майский, Андрианов, пианистка Ксения Башмет и многие другие.

Финальный концерт соединит несколько видов искусств: музыку, художественное слово и инсталляцию. Исполнение "Карнавала животных" Сен-Санса будет сопровождать текст автора, который прочтет Роджер Мур, а художник Дарья Кузнецова в режиме реального времени будет рисовать героев "Карнавала животных" при помощи песка и стекла. Это параллельное музыке арт-действо будет проецироваться на большой экран, таким образом увидеть его смогут все зрители Большого зала.

"В "Карнавале животных" Сен-Санса все-таки главным номером является лебедь, а значит акцент делается на виолончели", - отметил собеседник агентства, пояснив, что таким образом красная линия фестиваля сохраняется.

Также, по словам Андрианова, в программе концерта прозвучит Трио Чайковского и состоится еще одна премьера. "Я аранжировал для четырех виолончелей "Бременских музыкантов" Гладкова - это будет премьера для широкой публики", - поделился он.

Худрук фестиваля отметил, что "если бы была возможность провести не четыре концерта, а 15, то, конечно же, были бы сделаны и более академические программы тоже".

"Я очень хочу, чтобы фестиваль проходил регулярно и чтобы количество концертов увеличивалось. Между первым и вторым фестивалями прошло два года, но хотелось бы сделать это мероприятие ежегодным, потому что память людей может быть не такая длинная. Но все это решится после проведения этого фестиваля, и если получится провести его на будущий год, то у меня уже есть множество идей по поводу программы", - заключил Андрианов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала