Рейтинг@Mail.ru
"Великий комбинатор" Сергей Юрский: актер, режиссер и писатель - РИА Новости, 16.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Великий комбинатор" Сергей Юрский: актер, режиссер и писатель

© РИА Новости | Перейти в медиабанкКуравлев, Юрский, Гердт в фильме "Золотой теленок"
Куравлев, Юрский, Гердт в фильме Золотой теленок
Читать ria.ru в
16 марта исполняется 75 лет Сергею Юрскому – первому Остапу Бендеру советского экрана. Образ "великого комбинатора" и "идейного борца за денежные знаки" в исполнении Юрского стал классикой советского кино, а сам актер приобрел в народе двойную фамилию – Бендер-Юрский.

16 марта исполняется 75 лет Сергею Юрскому – первому Остапу Бендеру советского экрана. Образ "великого комбинатора" и "идейного борца за денежные знаки" в исполнении Юрского стал классикой советского кино, а сам актер приобрел в народе двойную фамилию – Бендер-Юрский. На момент съемок легендарного фильма Юрскому было 33 года, как и Бендеру в романе Ильфа и Петрова. "Мне тридцать три года - возраст Иисуса Христа. А что я сделал до сих пор?..", - спрашивал себя герой Юрского.

Годы спустя актер может похвастаться не только солидным списком ролей. Подобно "великому комбинатору" он совмещает в своей жизни сразу несколько профессий, выступая одновременно в качестве постановщика спектаклей, сценариста и писателя.

Сын циркового актера

Юрский – не псевдоним, как считают многие, а настоящая фамилия актера. Псевдонимом она была для его отца – художественного руководителя ленинградского цирка Юрия Жихарева. Он часто приводил сына на работу, и тот, стоя за кулисами, представлял, как будет выступать клоуном на манеже.

Со временем мечты о манеже заменили мечты о театральной сцене. Окончив школу с золотой медалью, Юрский некоторое время обивал пороги театральных вузов, но безрезультатно. Против театральной карьеры были и родители Сергея Юрьевича. В конце концов, по настоянию отца он поступил на юридический факультет Ленинградского университета, пишет kino.ukr.net.

Студентом Юрский  даже успел поработать следователем, однако юриспруденции он вскоре предпочел университетскую театральную студию. В любительском театре, которым руководила знаменитая Евгения Карпова, Юрский был одним из самых талантливых студентов. После третьего курса он отправился на вступительный экзамен в Ленинградский театральный институт, и на сей раз приемная комиссия разглядела в нем способного артиста.

В конце 50-х Сергей Юрский поступил в труппу Ленинградского Большого драматического театра. Свое первое выступление на самой известной сцене Северной столицы он запомнил на всю жизнь.  "Это было как раз в канун Нового года. Мой первый спектакль. Пришёл за три часа до начала. И угораздило меня зайти в буфет. Вижу – сидит легендарный Виталий Полицеймако. Он подзывает меня и спрашивает: "Вы сегодня впервые на подмостках играете?" Я киваю. "А вы традицию-то первого выхода знаете? — говорит он. — Чтобы сцена вас приняла, надо полить ее спиртным". Я лечу в магазин, покупаю две бутылки шампанского. Иду за кулисы, щедро поливаю сцену и успокаиваюсь. Тут надо заметить, что в БДТ было очень жёстко с алкоголем. Товстоногов категорически не переносил спиртного в стенах театра. И вдруг за полчаса до премьеры завсценой учуял за кулисами явный запах алкоголя. Он в панике бросился искать виновных. Обежал весь театр, но все трезвые. Полицеймако подозвал меня к себе и тихо спросил: "Полили? Ну, теперь отвечайте за это…", - цитирует Юрского peoples.ru.

Опальный актер

В Ленинградском Большом драматическом театре Сергей Юрский сыграл множество замечательных ролей. Однако после двадцати лет работы, в 1978 году, ему пришлось уйти из родного театра. "Меня тогда вызвали в КГБ и сообщили, что такого актера как Сергей Юрский больше не существует", - вспоминает Юрский.

В свое время актер публично осудил ввод советских войск в Чехословакию, кроме того, он  открыто общался с опальным Солженицыным, а этого власти уже не могли простить. Имя актера, дискредитировавшего высокое звание советского человека,  стали вырезать отовсюду, из программ и титров, вынудили уйти из театра. Единственный театр, который не побоялся принять Юрского, был Театр Моссовета.

Вместе с актером из БДТ ушла его вторая супруга - Наталья Тенякова. Супруги переехали в Москву, где первое время им пришлось жить в гостинице. Однако со временем дела в семье наладились: Тенякова и Юрский  начали успешно работать в столице.

Товарищ Телёнов

Несмотря на то, что киноактером Юрский себя "не считает", многие из его ролей стали классикой кинематографии. Знаменитым Сергея Юрского сделала первая же крупная роль в комедии Эльдара Рязанова "Человек ниоткуда". Затем последовали работы в фильмах "Республика ШКИД", "Интервенция", "Место встречи изменить нельзя", "Ищите женщину", "Любовь и голуби".

В кино Юрский играл только характерные роли, а на "геройство" осмелился лишь дважды, став Импровизатором в "Маленьких трагедиях" и Бендером в "Золотом теленке". Разрешения на экранизацию романа Ильфа и Петрова, которую чиновники считали "опасной", режиссер Михаил Швейцер добивался пять лет. На главную роль претендовало немало артистов, в том числе Арчил Гомиашвили, сыгравший позднее Бендера в "12 стульях" Леонида Гайдая. Однако ему пришлось отказаться от предложения Швейцера, и тогда режиссер  вспомнил о Юрском. Он увидел его в актерском капустнике: Юрский играл небольшую миниатюру “Возвращение Остапа Бендера".

После выхода "Золотого теленка" в 1968 году к актеру пришла настоящая слава. Однажды супруга Юрского получила телеграмму на имя "товарища Теленова Н.М.". "Это на почте мою фамилию переврали, - рассказывает  Наталья Тенякова. - Юрский посмотрел на имя адресата, потом на меня и говорит: а что, пожалуй, похожа". С тех пор Сергей Юрьевич начал дарить супруге игрушечных коров и телят.

Юбилей в семейном трио

Сергей Юрский любит выступать в роли чтеца классических и современных авторов. Для актера подобные выступления – это уникальная возможность побыть и режиссером, и актером, и автором композиции. В его репертуаре – Чехов, Зощенко, Гоголь, Бабель, Шукшин, Пушкин, Пастернак, Мандельштам. Время от времени актер появляется в спектаклях Театра имени Моссовета. Причем особое предпочтение отдает абсурдной драматургии, которая, по его мнению, очень соответствует нашей жизни.

"Мы все персонажи пьесы абсурда, - говорит актер. - Недавно был День святого Валентина. И вот на всех углах продавались обертки в сердечках: сплошные красочные оболочки, под которыми пустота. Поздравительные открытки, на которых уже кем-то написан текст. Пестрые обертки, которые предназначены только для одного – прикрыть пустоту. И продать эту пустоту. Послушайте разговоры людей по мобильным телефонам: это же диалоги из абсурдистских пьес. Ионеско строил фразу, как будто она взята из учебника по изучению иностранного языка. "Что там за шум в соседней комнате?" – "Это мой дедушка кушает свой кусочек сыра". Грамматически безукоризненно, смысл отсутствует".

В последнее время Юрский увлечен семейными антрепризными спектаклями, в которых участвуют три актера – Сергей Юрский, Наталья Тенякова и их дочь – актриса чеховского МХТ, Дарья Юрская. Вот и в день рождения актера семья собирается выйти на сцену Театра им. Моссовета втроем в спектакле "Монологи о театре".

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала