Рейтинг@Mail.ru
Юлия Борисова - национальное достояние театра, уверен Василий Лановой - РИА Новости, 17.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Юлия Борисова - национальное достояние театра, уверен Василий Лановой

© РИА Новости / Александр Невежин | Перейти в медиабанкЮлия Борисова и Василий Лановой в сцене из спектакля по пьесе Алексея Арбузова «Ожидание»
Юлия Борисова и Василий Лановой в сцене из спектакля по пьесе Алексея Арбузова «Ожидание»
Читать ria.ru в
Сразу по окончанию Высшего театрального училища им.Щукина в 1947 году она была принята в труппу знаменитого вахтанговского театра, где и служит до сих пор. На этой сцене со своими партнерами, такими как Михаил Ульянов, Юрий Яковлев, Василий Лановой и многими другими, актриса создала десятки самых разных ролей.

МОСКВА, 17 мар - РИА Новости. Народная артистка СССР актриса Государственного Академического театра им.Вахтангова Юлия Борисова отмечает 17 марта юбилей.

Сразу по окончанию Высшего театрального училища им.Щукина в 1947 году она была принята в труппу знаменитого вахтанговского театра, где и служит до сих пор. На этой сцене со своими партнерами, такими как Михаил Ульянов, Юрий Яковлев, Василий Лановой и многими другими, актриса создала десятки самых разных ролей. Критика отмечала, что созданные Борисовой образы отличает точность характеров, чистота поэтичности и духовная сила. Среди ее разноплановых ролей: рабочая девушка из "Иркутской истории", гордая полячка Гелена в "Варшавской мелодии", шекспировская Клеопатра, муза Чехова Лика Мизинова, королева Мария Тюдор, принцесса Турандот, актрисы Кручинина и Патрик Кембел и многие другие.

"Юлия Константиновна Борисова - это живая легенда российского театра, причем действующая легенда. Она и сегодня выходит на вахтанговскую сцену в роли актрисы Кручининой в постановке Петра Фоменко "Без вины виноватые", который идет уже много лет с огромным успехом. Она и сегодня работает также плодотворно и также вдохновенно как и 50 лет назад. Она играет на таком высочайшем уровне, который потрясает не только зрителей, но и ее коллег в России и за рубежом. Борисова в драматическом театре - это Уланова в балете",- сказал в интервью РИА Новости народный артист СССР Василий Лановой.

По его словам, на гастролях вахтанговского театра зарубежные коллеги приходили в восторг и поражались ее блистательному мастерству, ее высочайшему уровню владения профессией.

"Студенты и сегодня бегают смотреть как она играет. Отдача Борисовой остается такой же как и в 20 лет. Мне посчастливилось много играть на сцене с Юлией Константиновной. У нее есть железное правило - никогда ни при каких обстоятельствах не портить отношения с партнером. Партнер для нее - это наиважнейший человек в театре, это - база в спектакле", - сказал Лановой.

Одним из партнеров Юлии Борисовой был и знаменитый режиссер - создатель Таганки Юрий Любимов, много лет проработавший на вахтанговской сцене, где, как он сказал в интервью РИА Новости, более 300 раз выходил вместе с Юлией Борисовой в спектакле "Иркутская история". Он отметил необычайное трудолюбие и ответственность Юлии Борисовой в подходе к своим ролям.

"У Юлии Константиновны - свое особое обаяние, свой имидж, свой неповторимый шарм, а шарм - ему нельзя научить, его нельзя привить - он или есть или нет",- сказал Любимов.

Народному артисту СССР Юрию Яковлеву довелось не только в театре быть партнером Юлии Борисовой, но и в кино. Вместе они сыграли заглавные роли князя Мышкина и Настасьи Филипповны в легендарном фильме Ивана Пырьева "Идиот".

"Все роли Юлии Константиновны наполнены такой светлой радостью, такой любовью к жизни, к людям. Она никогда не лгала ни со сцены, ни с экрана, Юлия Константиновна просто органически не способна ко лжи. Я сердечно благодарю свою партнершу номер 1, эту блистательную актрису, замечательную женщину за то, что она есть, я и в день ее рождения желаю прежде всего здоровья ей и ее близким",- сказал в интервью РИА Новости Юрий Яковлев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала