Рейтинг@Mail.ru
Авдеев просит увеличить ассигнования на культуру вдвое - РИА Новости, 17.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Авдеев просит увеличить ассигнования на культуру вдвое

Читать ria.ru в
"В настоящий момент бюджет культурной отрасли составляет 77,7 миллиарда рублей, что составляет менее 1 процента бюджета страны. Мы просим выделить 130 миллиардов рублей: это почти вдвое больше, но иначе культура захлебнется", - сказал министр.

МОСКВА, 17 мар - РИА Новости. На культурные нужды выделяется менее 1 процента российского бюджета, и этого катастрофически не хватает, заявил глава министерства культуры Александр Авдеев, выступая в среду перед депутатами Госдумы.

"В настоящий момент бюджет культурной отрасли составляет 77,7 миллиарда рублей, что составляет менее 1 процента бюджета страны. Мы просим выделить 130 миллиардов рублей: это почти вдвое больше, но иначе культура захлебнется", - сказал министр.

Он признал, что ассигнования на культуру не были уменьшены из-за кризиса, однако констатировал, что ситуацию это не спасает, тем более, что значительная часть выделяемых средств расходуется на реставрационные работы и проведение юбилейных торжеств.

"С такой долей мы не создадим единого культурного пространства в России, и уж точно не вытянем культуру из той сложной ситуации, в которой она оказалась", - заключил глава культурного ведомства.

Авдеев отметил, что на сегодняшний день средняя заработная плата сотрудников заведений культуры по стране исчисляется мизерными суммами - она составляет от 8 до 8,5 тысяч рублей.

Он также сообщил, что в стране наблюдается катастрофическая нехватка музеев, парков культуры и отдыха, театров и библиотек: согласно нормативам, музеев должно быть на 80 процентов больше, парков - на 76 процентов больше, театров - на 60 процентов больше, библиотек - на 20 процентов больше.

На последнем вопросе министр остановился особо.

По мнению Авдеева, "лет через десять, когда придут в негодность издания классики, выпущенные еще в советское время, можно ожидать серьезного кризиса в библиотечной области".

Эту проблему, как считает министр, можно решить путем оцифровки книг и введения электронных устройства для чтения - "ридеров", которые могут стать панацеей для сельских и малых библиотек.

Создание электронных каталогов и оцифровка архивов были названы Авдеевым среди приоритетных направлений работы министерства.

Стоит, впрочем, отметить, что направление это развивается не очень гладко: периодически возникают проблемы, связанные с авторскими правами. Совсем недавно ряд деятелей культуры, в числе которых были председатель Союза кинематографистов РФ Никита Михалков, гендиректор "Мосфильма" Карен Шахназаров, гендиректор "Первого канала" Константин Эрнст, председатель Союза журналистов Всеволод Богданов и другие, обратились к президенту РФ Дмитрию Медведеву с письмом, в котором протестовали, в частности, против оцифровки библиотечных архивов и свободного размещения полученных материалов в интернете.

Авдеев в своем выступлении перед депутатами назвал и другие важные направления работы. По его словам, прежде всего речь идет об инновационных проектах: интернет-портале "Культура онлайн", создании видеоколлекции музейных экспонатов в формате 3D, расширении интернет-каталогов музеев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала