Рейтинг@Mail.ru
Министр культуры пожаловался Думе на тяготы и попросил денег - РИА Новости, 17.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Министр культуры пожаловался Думе на тяготы и попросил денег

Читать ria.ru в
Министр культуры Александр Авдеев в ходе "правительственного часа" в Госдуме посетовал, что на культурные нужды в России выделено 77,7 миллиардов рублей - это менее 1% бюджета страны. "Мы просим выделить 130 миллиардов рублей: это почти вдвое больше, но иначе культура захлебнется", - сказал он.

МОСКВА, 17 мар - РИА Новости. Министр культуры России Александр Авдеев в ходе "правительственного часа" в Госдуме в среду посетовал депутатам на катастрофически низкое финансирование отрасли и попросил увеличить его вдвое, рассказал о приоритетных направлениях деятельности ведомства и предложил убрать рекламу с российского телевидения.

Культура просит денег

Глава ведомства посетовал, что на культурные нужды в России выделено 77,7 миллиардов рублей - это менее 1% бюджета страны, и с такой долей нет никаких шансов создать единое культурное пространство в России, и вытянуть отрасль из той сложной ситуации, в которой она оказалась.

"Мы просим выделить 130 миллиардов рублей: это почти вдвое больше, но иначе культура захлебнется", - сказал министр.

Авдеев рассказал, что львиная доля идущих в культурную казну средств расходуется на реставрационные работы и проведение юбилейных мероприятий. При этом он отметил, что средняя заработная плата работников заведений культуры в России остается мизерной - от 8 до 8,5 тысяч рублей - и в стране катастрофически не хватает музеев, театров, библиотек, парков культуры и отдыха.

В качестве примера сложной финансовой ситуации в отрасли министр рассказал, что в связи с предстоящим празднованием Победы ведомству пришлось несколько перераспределить бюджетные средства - 70 миллионов долларов были переброшены из бюджета реконструкции Большого театра на проведение праздничных мероприятий. Но, как затем заверил Авдеев РИА Новости, сроки завершения самой большой культурной стройки страны от этого не изменятся - объект будет сдан, как и было обещано ранее, в октябре-ноябре 2011 года.

Приоритеты расставлены

Министр поделился, на какие проекты в первую очередь ведомство намерено тратить бюджетные средства. В числе приоритетных направлений он назвал инновационные проекты: Интернет-портал "Культура онлайн", создание видеоколлекции музейных экспонатов в формате 3D, расширение Интернет-каталогов музеев, создание системы электронного чтения и электронных книг.

На проекте системы электронного чтения министр остановился подробнее, так как их реализация связана с законодательством в области авторских прав и в последнее время вызывает недовольство у многих деятелей культуры и культурных организаций.

Совсем недавно ряд деятелей культуры, в числе которых были председатель Союза кинематографистов РФ Никита Михалков, гендиректор "Мосфильма" Карен Шахназаров, гендиректор "Первого канала" Константин Эрнст, председатель Союза журналистов Всеволод Богданов и другие, обратились к президенту РФ Дмитрию Медведеву с письмом, в котором протестовали, в частности, против оцифровки библиотечных архивов и свободного размещения полученных материалов в Интернете.

Авдеев заверил всех недовольных и сомневающихся, что реализация проекта создания электронных книг и библиотек будет проходить строго в рамках существующего законодательства и "никакого пиратства и вольницы здесь быть не может".

Министр подчеркнул необходимость скорейшего развития системы электронных книг и библиотек, так как "лет через десять, когда придут в негодность издания классики, выпущенные еще в советское время, можно ожидать серьезного кризиса в библиотечной области".

Порочный круг ТВ

Депутаты попросили руководителя главного культурного ведомства России высказать свою точку зрения на причины упадка культуры на российском телевидении. По мнению Авдеева, в низкопробности отечественного ТВ повинно необходимость зарабатывать деньги на прокручивании рекламных роликов.

"Сама эта система (заработок за счет рекламы) создает низкопробное телевидение, потому что оно ориентируется на рейтинги, через рейтинги получают доходы, делают низкопробные работы, которые действуют на подкорку, и показывают запретное - насилие, секс, порнография и так далее, и потом снова запускают на телевидение", - считает министр.

Министр культуры отметил, что видит выход из создавшегося "порочного круга" в финансировании телевидения из госбюджета. Он привел в пример Великобританию, где пошли именно по такому пути и в результате имеют "очень высокохудожественное" телевидение.

"Не стыдно у них поучиться. Когда мы изымем рекламу из нашего телевидения, будет все в порядке", - добавил Авдеев.

Министр также отметил, что необходимо больше финансировать канал "Культура", который, по его мнению, в настоящее время "действительно стал очень хорошим". Авдеев подчеркнул, что нужно обеспечить покрытие сигналом этого канала всей территории России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала