Рейтинг@Mail.ru
Восемь продюсерских компаний будут снимать кино на госсредства - РИА Новости, 19.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Восемь продюсерских компаний будут снимать кино на госсредства

© РИА НовостиСъемки фильма. Архив
Съемки фильма. Архив
Читать ria.ru в
Восемь крупных продюсерских кинокомпаний получат по 250 миллионов рублей из госбюджета на производство картин, сообщил журналистам исполнительный директор Фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии Сергей Толстиков после первого заседания фонда, которое прошло в пятницу в Белом доме.

МОСКВА, 19 мар - РИА Новости. Восемь крупных продюсерских кинокомпаний получат по 250 миллионов рублей из госбюджета на производство картин, сообщил журналистам исполнительный директор Фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии Сергей Толстиков после первого заседания фонда, которое прошло в пятницу в Белом доме.

Это компании "СТВ" Сергея Сельянова, "Дирекция кино", "Тритэ" Никиты Михалкова, "Централ партнершип", входящая в холдинг "Профмедиа", "Профит" Игоря Толстунова, принадлежащая Федору Бондарчуку, Александру Роднянскому и Дмитрию Рудовскому Art Pictures, "Базелевс" Тимура Бекмамбетова и "Рекун".

Ранее распределением денег на кино ведало министерство культуры, однако в ноябре 2009 года система была признана недостаточно эффективной, поскольку многие кинопроекты, получившие господдержку, не только не возвращали затраченные средства, но даже не выходили в прокат.

После этого было решено создать специальный фонд поддержки кинематографа, в распоряжение которого поступило 2,8 миллиарда рублей из всей суммы, выделенной государством на кинематограф. Оставшиеся 849 миллионов рублей выделяются министерству культуры на поддержку детского, авторского и экспериментального кино.

Как объяснил Толстиков, из суммы в 2,8 миллиарда рублей, которая имеется в распоряжении фонда, 2 миллиарда будут поровну поделены между восемью компаниями-лидерами. Эта финансовая операция будет осуществлена в самое ближайшее время, после того как будут утверждены все документы и разработан порядок между фондом, министерством культуры и компаниями.

Из оставшихся средств 300 миллионов рублей пойдут на бонусную программу для фильмов, которые сумели привлечь в кинотеатры более 1 миллиона зрителей, а оставшиеся деньги будут пущены на создание социально значимых фильмов.

Такая система будет действовать в ближайшие два года, после чего, как пообещал Толстиков, будет произведена ротация на основе новых данных, которые получит фонд.

"Мы должны отталкиваться от четко выверенных критериев, здесь не должно быть какой-либо вкусовщины, критерии должны быть прозрачны для всех", - объяснил на заседании вице-премьер правительства Александр Жуков, входящий в попечительский совет фонда.

Эти критерии, как объяснил Толстиков, были разработаны компанией Movie Research. В расчет брались: оценка зрителей кинотеатров, оценка телезрителей, участие в крупнейших кинофестивалях (Каннском, Венецианском, Берлинском и Московском), полученные призы и награды ("Оскар", "Золотой орел", "Ника"), а также продолжительность деятельности на рынке и текущая активность.

Как пояснил глава Movie Research Олег Иванов, "в качестве одного из важных критериев учитывалось то, что компании на протяжении продолжительного времени выпускали картины, которые пользовались зрительским спросом". Кассовая выручка не бралась в расчет, поскольку в разные годы фильмы выходили на разных количествах экранов.

При составлении рейтинга были рассмотрены отечественные фильмы, выпущенные за последние 10 лет. Был составлен перечень продюсерских компаний, которые их выпускали. Первоначально он состоял из более чем сотни наименований, по каждому из вышеописанных критериев компаниям присваивались баллы от 1 до 6. В итоге абсолютный лидер - компания Сергея Сельянова "СТВ" - набрала 133 балла, а компания "Рекун" - 39 баллов.

"Дверь открыта для всех", - подчеркнул руководитель департамента культуры правительства РФ Денис Молчанов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала