Рейтинг@Mail.ru
Денев открыла фестиваль "Литература и кино" в Гатчине - РИА Новости, 19.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Денев открыла фестиваль "Литература и кино" в Гатчине

© РИА Новости / Даничев Алексей | Перейти в медиабанкКатрин Денев на открытии Гатчинского кинофестиваля "Литература и кино"
Катрин Денев на открытии Гатчинского кинофестиваля Литература и кино
Читать ria.ru в
Церемония открытия 16-го кинофестиваля "Литература и кино", в которой принимала участие знаменитая французская актриса Катрин Денев, прошла в Гатчине под Петербургом в пятницу вечером, передает корреспондент РИА Новости.

С-ПЕТЕРБУРГ, 19 мар - РИА Новости. Церемония открытия 16-го кинофестиваля "Литература и кино", в которой принимала участие знаменитая французская актриса Катрин Денев, прошла в Гатчине под Петербургом в пятницу вечером, передает корреспондент РИА Новости.

Выход Денев на сцену предварила нарезка эпизодов из самого известного фильма с ее участием - "Шербургские зонтики", а артисты петербургского театра "Карамболь" представили сцену из одноименного мюзикла. Когда Денев вышла на сцену, молодая артистка "Карамболи" подарила ей зонтик.

"Мне приятно быть гостем этого фестиваля. Фильмы, представленные на нем, обладают поистине литературной глубиной. И для меня огромная честь представлять сейчас здесь свою страну, французский кинематограф - в Год Франции в России", - сказала актриса в своем выступлении.

Денев подчеркнула, что у французских и русских зрителей много общего: "Французы тоже очень любят снимать и смотреть экранизации великой литературы: Гюго, Мопассана, Бальзака. И так же, как и русские, ценят и любят сильные характеры в кино и литературе".

После речи французской звезды на сцену поднялся представитель правительства Ленинградской области, он подарил актрисе небольшой алмаз в коробочке. "Вы - алмаз мирового кино, и поэтому мы решили преподнести Вам этот подарок", - сказал он.

По словам организаторов фестиваля, 20 марта Денев откроет на фестивале программу французского кино и проведет "своеобразную творческую встречу".

Кинофестиваль "Литература и кино" регулярно проходит в Гатчине с 1995 года. Его программу составляют фильмы, снятые на основе литературных произведений, и документальные ленты, посвященные ярким именам и явлениям мировой словесности.

В этом году в основную конкурсную программу фестиваля вошли экранизации литературных произведений, созданные в последнее время: "Правосудие волков" Ираклия Квирикадзе, "Кислород" Ивана Вырыпаева, "Маленькие трагедии" Ирины Евтеевой, "Верую" Лидии Бобровой, "Полторы комнаты, или сентиментальное путешествие на Родину" Андрея Хржановского, "Палата номер 6" Карена Шахназарова, "Банкрот" Игоря Масленникова.

Кроме того, на фестивале пройдут специальные показы, приуроченные к 150-летию со дня рождения Чехова: на "Литературе и кино" покажут фильмы "Пари" Натальи Бронштейн и "Смерть в пенсне, или наш Чехов" Анны Чернаковой.

Председателем жюри фестиваля станет кинорежиссер Дмитрий Месхиев. Председатель литературного жюри - лауреат русского Букера, писатель Елена Чижова. Жюри неигрового кино должен был возглавить режиссер Клим Лаврентьев, но он не смог приехать, и его заменил документалист Владимир Виноградов.

Главным призом фестиваля в течение 15 лет был "Гранатовый браслет". По данным пресс-службы, в этом году победители фестиваля получат в качестве приза статуэтку, украшенную гранатами.

Завершится фестиваль 25 марта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала