Рейтинг@Mail.ru
Портрет La Bella Principessa Леонардо да Винчи покажут в Швеции - РИА Новости, 20.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Портрет La Bella Principessa Леонардо да Винчи покажут в Швеции

Читать ria.ru в
О портрете заговорили осенью прошлого года в связи с окончанием его экспертизы и обнаруженными на полотне отпечатками пальцев великого итальянского мастера.

СТОКГОЛЬМ, 20 мар - РИА Новости, Людмила Божко. Обнаруженная в прошлом году картина Леонардо да Винчи - портрет молодой девушки La Bella Principessa, оцененный в 100 миллионов фунтов, впервые будет показана публично на выставке "И был свет" (And there was light), которая открывается в субботу в шведском городе Гетеборг, сообщают организаторы выставки - группа международных и итальянских искусствоведов.

О портрете заговорили осенью прошлого года в связи с окончанием его экспертизы и обнаруженными на полотне отпечатками пальцев великого итальянского мастера.

Портрет молодой женщины, изображенной в профиль, появился на одном из аукционов Christie's в Нью-Йорке в 1998 году и ушел тогда с молотка за 19 тысяч долларов. В его описании, в частности, стояло, что это - "портрет начала XIX века, немецкая школа". Среди тех, кто засомневался в этом и обратил внимание на портрет, был выходец из Канады ныне 57-летний коллекционер Петер Сильверман.

Молодую итальянку он вновь увидел спустя девять лет в Париже в одной из галерей своих друзей.

"Тут я не сомневался и секунды. Я думал о ней девять лет! Все равно, что вновь увидеть давно потерянную любовь", - рассказал шведским журналистам накануне выставки коллекционер.

Портрет он купил в 2007 году и заплатил за него ровно столько же, сколько покупатель отдал за картину девять лет назад - 19 тысяч долларов.

Однако, после установления имени автора, написавшего портрет, цена значительно выросла. La Bella Principessa оценивается сегодня в 100 миллионов фунтов и ее владелец считается единственным частным владельцем полотна, написанного некогда Леонардо да Винчи.

"Я почтен и испытываю огромную ответственность. Это - единственная находящаяся в частном владении работa Леонардо да Винчи, и я должен заботиться о ней должным образом, как и о любой женщине", - сказал коллекционер местной гетеборгской газете GT.

Одним из экспертов, принявших участие в анализе полотна, стал итальянский критик и специалист по Леонардо да Винчи Alessandro Vezzosi.

Сегодня он занимает пост художественного руководителя открывающейся в Гетеборге выставки.

Открываемая в Гетеборге выставка считается уникальной не только в связи с показом портрета молодой девушки, но и в связи с тем, что впервые за пределами Италии будут выставлены и некоторые из работ сразу трех признанных итальянских мастеров эпохи Возрождения - Леонардо да Винчи, Микеланджело и Рафаэля. Среди около 60 экспонатов выставки - не только картины, но и скульптурные работы, эскизы итальянских мастеров, экспериментальные модели. Многие из них никогда ранее не показывались широкой публике.

Выставка в Гетеборге продлится до 15 августа, и затем, как предполагается, отправится в восьмилетнее мировое турне.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала