Рейтинг@Mail.ru
Вечер, приуроченный к юбилею Смоктуновского, пройдет в Доме актера - РИА Новости, 22.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Вечер, приуроченный к юбилею Смоктуновского, пройдет в Доме актера

© РИА Новости / Борис Кауфман | Перейти в медиабанкНародный артист СССР Иннокентий Михайлович Смоктуновский. Архив
Народный артист СССР Иннокентий Михайлович Смоктуновский. Архив
Читать ria.ru в
Торжественный вечер, посвященный 85-летию выдающегося актера современности народного артиста СССР Иннокентия Михайловича Смоктуновского (28.03.1925 - 03.08.1994) состоится 22 марта в Центральном Доме актера имени Яблочкиной, сообщил РИА Новости глава фонда имени Иннокентия Смоктуновского "Золотой Пеликан" Дмитрий Власов.

МОСКВА, 22 мар - РИА Новости. Торжественный вечер, посвященный 85-летию выдающегося актера современности народного артиста СССР Иннокентия Михайловича Смоктуновского (28.03.1925 - 03.08.1994) состоится 22 марта в Центральном Доме актера имени Яблочкиной, сообщил РИА Новости глава фонда имени Иннокентия Смоктуновского "Золотой Пеликан" Дмитрий Власов.

Иннокентий Смоктуновский, выдающийся российский актер - человек уникальной судьбы. Он участник Великой Отечественной войны, сражался на Курской дуге, форсировал Днепр, освобождал Киев и дошел до Берлина. Что касается актерской профессии, то сразу после войны он учился в студии при Красноярском драматическом театре имени Пушкина, а затем работал в театрах Норильска, Махачкалы, Сталинграда, Ленкома, Большого драматического теара, Малого. С 1976 года и до конца своих дней Смоктуновский служил во МХАТе, куда его пригласил Олег Николаевич Ефремов. Смоктуновский работал на радио и телевидении, он является автором повести "Меня оставили жить".

Среди непревзойденных, по мнению критики, созданий Смоктуновского в отечественном кино стал образ Гамлета в одноименном фильме и князя Мышкина в театре в спектакле Большого драматического театра Санкт-Петербурга "Идиот" в постановке режиссера, выдающегося мастера Георгия Товстоногова. В числе шедевров, а это определение относится ко всем малым и большим созданиям выдающегося артиста, - образ царя Федора Иоанновича, который он создал в спектакле на сцене Малого театра, образы чеховских героев: Иванов, Дорн, Гаев, Серебряков в спектаклях МХАТа. Что касается кино, то наиболее известные его работы - это Моцарт ("Моцарт и Сальери"), Юрий Деточкин ("Берегись автомобиля"), Порфирий Петрович ("Преступление и наказание"), Войницкий ("Дядя Ваня"), Чайковский в одноименном фильме.

В программе вечера, который состоится в Центральном доме актера, перед началом всем гостям и участникам будут вручены памятные нагрудные знаки с барельефом Смоктуновского. В рамках вечера будет показан фильм "Памяти Иннокентия Смоктуновского" и состоятся выступления артистов, режиссеров, художников, друзей, которым посчастливилось работать и общаться с этим выдающимся артистом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала