Рейтинг@Mail.ru
Министр культуры поддержал новую систему финансирования кино - РИА Новости, 26.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Министр культуры поддержал новую систему финансирования кино

Читать ria.ru в
До недавнего времени за финансирование кино отвечало министерство культуры, однако в ноябре 2009 года система была признана недостаточно эффективной. Решено было создать федеральный Фонд поддержки отечественной кинематографии, в распоряжение которого поступило 2,8 миллиарда рублей.

МОСКВА, 26 мар - РИА Новости. Новая система финансирования кино в России устроена грамотно и соответствует мировой практике, заявил в пятницу министр культуры РФ Александр Авдеев, выступая в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы".

До недавнего времени за финансирование кино отвечало министерство культуры, однако в ноябре 2009 года система была признана недостаточно эффективной, поскольку многие из получивших господдержку фильмов не только не возвращали затраченные средства, но даже не выходили в прокат. Решено было создать федеральный Фонд поддержки отечественной кинематографии, в распоряжение которого поступило 2,8 миллиарда рублей. В прошлую пятницу, 19 марта, 2 миллиарда из них были поделены поровну между восемью лидерами кинопроизводства - СТВ, "Дирекцией кино", "Тритэ", ЦПШ, "Профитом", Art Pictures, "Базелевсом" и "Рекуном", - а остаток зарезервирован на социально значимые проекты.

"Распределение денег через фонды идет практически во всех развитых киноиндустриях мира, и мы сейчас перешли к этой формуле", - сказал Авдеев.

В качестве примера развитых кинодержав, действующих по сходной схеме, министр упомянул Францию и США.

В то же время он отметил, что переход на новую системы был быстрым и резким. "Может, надо было помягче, постепеннее", - предположил Авдеев.

В распоряжении его ведомства осталось 850 миллионов, на которые оно должно умудриться оказать поддержку авторскому кино, документалистике, анимации и короткометражкам.

Министр подчеркнул, что Фонд, на его взгляд, действует грамотно.

"Почему восемь компаний - да потому, что заказывали в нескольких агентствах анализ деятельности и выявили на этом рынке 12-15 игроков. Почему не десять - потому что девятым надо лучше работать, и тогда в следующем году, возможно, они попадут в восьмерку".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала