Рейтинг@Mail.ru
Притцкеровская премия присуждена японскому архитектурному дуэту SANAA - РИА Новости, 29.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Притцкеровская премия присуждена японскому архитектурному дуэту SANAA

Читать ria.ru в
Самая престижная в области архитектуры Притцкеровская премия была присуждена японскому дуэту SANAA в составе архитекторов Кадзуё Седзима (Kazuyo Sejima) и Рюэ Нисидзава (Ryue Nishizawa).

МОСКВА, 29 мар - РИА Новости. Самая престижная в области архитектуры Притцкеровская премия была присуждена японскому дуэту SANAA в составе архитекторов Кадзуё Седзима (Kazuyo Sejima) и Рюэ Нисидзава (Ryue Nishizawa), сообщило в понедельник агентство Рейтер со ссылкой на заявление исполнительного директора организации-распорядителя премии Марты Торн (Martha Thorne).

Архитектурное бюро SANAA было создано в Японии в середине 90-х годов прошлого века. По их проекту были построены такие впечатляющие здания, как законченный в 2007 году Новый музей современного искусства в Нью-Йорке и Стеклянный Павильон Художественного музея Толедо, построенный в период с 2004 по 2006 год.

Кроме вышеупомянутых архитектурных сооружений, жюри отметило также проекты Музея современного искусства XXI века в Канадзаве, Япония, и O-Muzeum в Нагано, Япония, здание Школы менеджмента и дизайна Цольферайн, Германия, проекты филиала Лувра в Ленсе, Франция, и учебного центра Федеральной Политехнической Школы Лозанны (EPFL) в Швейцарии, а также летний Павильон галереи Serpentine в Лондоне.

Притцкеровская премия была присуждена японским архитекторам, по решению членов жюри, за создание зданий, которые гармонично вписываются в окружающую архитектуру и в полной мере соответствуют своему предназначению, "создавая тем самым чувство полноты и эмпирического богатства".

"Архитектура Седзимы и Нисидзавы выявляют идеи легкости и прозрачности и раздвигают границы этих концепций на новый уровень", - подчеркнула Марта Торн в заявлении.

Церемония награждения пройдет 17 мая в Нью-Йорке.

Притцкеровская премия, которая является аналогом Нобелевской премии, была учреждена в 1979 году. Семь раз лауреатами Премии Притцкера становились граждане США, 22 раза - архитекторы из других стран мира. Бронзовая медаль и премия в $100 тысяч ежегодно присуждаются человеку, внесшему наибольший вклад в развитие современной архитектуры.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала