Рейтинг@Mail.ru
Ярмарка графических искусств "Худграф" открывается в Москве - РИА Новости, 31.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Ярмарка графических искусств "Худграф" открывается в Москве

© Фото : предоставлено организаторами ярмарки "Худграф"Гравюра "Наполеон при Монтеро". Акварельная раскраска. Франция
Гравюра Наполеон при Монтеро. Акварельная раскраска. Франция
Читать ria.ru в
По словам организаторов проекта, главная идея ярмарки заключается в том, что на ней представлены произведения, выполненные только в графической технике, то есть это и рисунок, и акварель, и офорт.

МОСКВА, 31 мар - РИА Новости. Ярмарка графических искусств "Худграф" открывается в выставочном зале "Новый Манеж" в среду, сообщили РИА Новости организаторы проекта.

По словам собеседницы агентства, главная идея ярмарки заключается в том, что на ней представлены произведения, выполненные только в графической технике, то есть это и рисунок, и акварель, и офорт.

"Спектр направлений чрезвычайно обширен - это и европейская гравюра XVIII-XIX веков, и советская графика 1920-х годов, а также уникальные зарисовки времен Отечественной войны художников студии имени Грекова и графические произведения культовых художников-шестидесятников", - рассказала она.

Специальный проект выставки-ярмарки, посвященный Отечественной войне 1812 года, подготовлен галереей "Старинные гравюры".

"На выставке будет показана лишь малая часть листов, посвященных этой теме, но среди них - две редчайших акватинты прославленного Дебюкура, представляющие собой музейную редкость", - отметила собеседница агентства.

Галерея "Частное Собрание" уже по традиции покажет работы прославленных русских и советских художников Петра Кончаловского, Федора Малявина, Владимира Тягунова и Степана Колесникова.

Графические произведения художников-шестидесятников, среди которых Борис Свешников, Владимир Немухин, Оскар Рабин и Владимир Яковлев, прибыли на "Худграф" из частной коллекции Арсена Мартиросяна.

Галерея "КультПроект" представит экспозицию под названием Caricare (ит. caricare, франц. charger - преувеличивать). Составной частью проекта является тема "КарикаРодии" - эскизы к шаржам, выполненным творческим коллективом Кукрыниксы. Советская графика 1920-х годов представлена также и на стенде Художественного Фонда "Новая Галерея".

Еще несколько разделов ярмарки посвящено исключительно Европейской гравюре XVIII-XIX веков. Объединяющей темой организаторы выбрали "Путешествие". Таким образом, посетители "Худграфа" смогут увидеть, как выглядели Москва и Санкт Петербург, Рим или Лондон, Париж и Камчатка 200-300 лет назад.

Выставка-ярмарка, которая проводится в пятый раз, открыта до 4 апреля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала