Рейтинг@Mail.ru
"Ники" за мужскую и женскую роли достались Янковскому и Крючковой - РИА Новости, 31.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Ники" за мужскую и женскую роли достались Янковскому и Крючковой

Читать ria.ru в
Кинопремию "Ника" за лучшую мужскую роль присудили Олегу Янковскому посмертно за роль митрополита Филиппа в фильме "Царь", приз за лучшую женскую роль достался Светлане Крючковой за работу в фильме "Похороните меня за плинтусом", передает корреспондент РИА Новости из зала московского Театра Оперетты, где проходит церемония вручения премии.

МОСКВА, 31 мар - РИА Новости. Кинопремию "Ника" за лучшую мужскую роль присудили Олегу Янковскому посмертно за роль митрополита Филиппа в фильме "Царь", приз за лучшую женскую роль достался Светлане Крючковой за работу в фильме "Похороните меня за плинтусом", передает корреспондент РИА Новости из зала московского Театра Оперетты, где проходит церемония вручения премии.

Статуэтку крылатой богини Ники из рук Марка Захарова, художественного руководителя театра "Ленком", где Янковский проработал до конца жизни, за актера получил его сын Филипп.

"Он очень любил профессию, очень любил жизнь. Эти две работы ("Царь" и "Анна Каренина" - ред.) стали последними в его жизни. Других, наверное, уже не будет", - сказал Филипп Янковский, принимая статуэтку.

При этом зал встал и зааплодировал.

Помимо Янковского, на премию "Ника" как лучший актер был номинирован Владимир Ильин за роль Рагина в "Палате №6" Карена Шахназарова.

"Нику" за лучшее исполнение женской роли получила Светлана Крючкова, которая сыграла бабушку маленького Павла Санаева в картине Сергея Снежкина "Похороните меня за плинтусом".

Приз за актрису получала Мария Шукшина, которая сыграла в этой картине дочь героини Крючковой.

При этом, получая награду, Шукшина рассказала, что во время съемок Крючкова два раза попадала в реанимацию, и дала понять всему залу, как тяжело далась ей (Крючковой) эта роль.

"Дай бог вам скорейшего выздоровления", - сказала Шукшина.

На приз в номинации "За лучшую женскую роль" также претендовали практически не появлявшаяся на отечественном экране со времен "Маленькой Веры" Наталья Негода (за роль в картине Алексея Мизгирева "Бубен, барабан"), а также Алиса Фрейндлих (за роль в фильме "Полторы комнаты" Андрея Хржановского).

Традиционно "Ника" вручается в 15 номинациях, победитель в каждой из которых получает бронзовую статуэтку крылатой богини работы скульптора Сергея Микульского.

Кинопремия учреждена в 1987 году секретариатом Союза кинематографистов. С начала 90-х годов победители определялись путем тайного голосования членов Российской Академии кинематографических искусств.

Первая церемония вручения "Ники" состоялась в декабре 1988 года в Центральном Доме кино.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала