Рейтинг@Mail.ru
Группа "Мумий Тролль" отправилась в тур по России с новыми песнями - РИА Новости, 05.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Группа "Мумий Тролль" отправилась в тур по России с новыми песнями

Читать ria.ru в
"В России мы имеем определенный ветеранский (в кавычках) статус... здесь мы уже старые знакомые, и наш новый диск - это знакомый всем "Мумий Тролль", в котором, однако, для внимательного слушателя будет что для себя открыть", - цитируют организаторы тура лидера "троллей" Илью Лагутенко.

МОСКВА, 5 апр - РИА Новости. Группа "Мумий Тролль" перед столичной презентацией девятого студийного альбома "Редкие земли" отправилась в тур по городам России, во время которого представит новые песни своим поклонникам в регионах, сообщили РИА Новости организаторы.

"В России мы имеем определенный ветеранский (в кавычках) статус, просто потому, что на протяжении десяти лет мы активно работали, выпустили восемь номерных альбомов, давали по сотне концертов в год. Здесь мы уже старые знакомые, и наш новый диск - это знакомый всем "Мумий Тролль", в котором, однако, для внимательного слушателя будет что для себя открыть", - цитируют организаторы лидера "троллей" Илью Лагутенко.

Новый альбом посвящен памяти любимого писателя Лагутенко Василия Аксенова, который скончался после продолжительной болезни 6 июля 2009 года. Пластинка, релиз которой намечен на 16 апреля, объединит ранее не издававшиеся песни и инструментальные композиции, записанные музыкантами в разных местах и в разное время за последнее десятилетие.

Именно эти песни "тролли" представят на концертах в десяти городах России, после чего презентуют "Редкие земли" в Москве, на сцене ГлавClub'а 30 апреля. Первое выступление состоится уже в понедельник в Красноярске, после чего группа выступит в Абакане, Новокузнецке, Кемерово, Томске, Новосибирске, Барнауле, Иркутске, Ярославле и Костроме.

Группа "Мумий Тролль" образовалась в 1983 году во Владивостоке. Стилистику коллектива ее лидер Илья Лагутенко характеризует термином "рокапопс".

Первый студийный альбом "Морская" появился в 1997 году. Коммерческий прорыв коллектива в том же году стал эпохальным, так как в своем творчестве группе удалось стереть грань между рок- и поп-музыкой, что для России того времени казалось невозможным.

Первый хит "Утекай" с альбома "Морской" занесен в список "40 песен, изменивших мир", составленный редакцией русскоязычной версии журнала Rolling Stone.

Всего у группы восемь студийных дисков, из которых один - саундтрек к фильму "Похитители Книг", где Лагутенко сыграл одну из ролей, два магнитоальбома и двойная пластинка старых песен в новой обработке.

В последнее время группа завоевывает западный музыкальный рынок. В 2009 году музыканты "Мумий Тролля" провели масштабный гастрольный тур по 40 городам США, Канады и Мексики, а также выпустили первый зарубежный альбом Comrade Ambassador ("Товарищ посол"), записанный на русском языке, после чего в США вышел англоязычный альбом Paradise Ahead (US EP release).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала