Рейтинг@Mail.ru
Фестиваль "Владимир Спиваков приглашает..." открылся в Пермском крае - РИА Новости, 08.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Фестиваль "Владимир Спиваков приглашает..." открылся в Пермском крае

Читать ria.ru в
Музыкальный фестиваль "Владимир Спиваков приглашает..." расширяет свои границы и становится всероссийским - с 7 по 11 апреля всемирно известный скрипач и дирижер, а также музыканты Национального филармонического оркестра России будут выступать в Пермском крае.

ПЕРМЬ, 7 апр - РИА Новости, Роман Кульгускин. Музыкальный фестиваль "Владимир Спиваков приглашает..." расширяет свои границы и становится всероссийским - с 7 по 11 апреля всемирно известный скрипач и дирижер, а также музыканты Национального филармонического оркестра России будут выступать в Пермском крае, сообщили в среду на пресс-конференции по поводу открытия фестиваля организаторы мероприятия.

По их словам, в качестве места проведения рассматривались Минск и Ростов-на-Дону. Остановились на Перми - свою роль сыграли благосклонность со стороны краевой администрации и "давние культурные традиции" города.

"Все мы знаем хореографическое училище, театр оперы и балета, деревянную скульптуру, галерею Гельмана. Это все не последнюю роль сыграло, когда мы принимали свое решение", - сказал директор НФОР Георгий Агеев.

По его словам, то, что фестиваль на этот раз проходит в Перми, не означает "смену прописки". Концерты в рамках бренда "Владимир Спиваков приглашает..." будут проходить в Москве и дальше. В следующий раз москвичи и гости столицы смогут попасть на фестиваль осенью 2011 года. На закрытие Агеев обещал выступление немецкой певицы Вальтрауд Майер (меццо-сопрано/сопрано).

В программе фестиваля намечены концерты в городах Пермского края, мастер-классы, благотворительные вечера и творческие встречи.

На встрече с журналистами Спиваков отметил, что в Перми, да и вообще по России, не хватает специализированных учебных учреждений для одаренных детей, какие есть во многих развитых странах, например, в Японии.

После пресс-конференции маэстро принял участие в творческой встрече с поклонниками. Через пару часов в Большом зале Пермской краевой филармонии состоялся гала-концерт открытие фестиваля. Со сцены звучали шедевры Моцарта, Верди, Россини и других композиторов.

С особой теплотой жители Перми встретили номер своей землячки юной скрипачки Василисы Нелюбиной, которая исполнила мелодию композитора Глюка из оперы "Орфей и Эвридика". Не меньших аплодисментов удостоились солисты НФОР - Алевтина Яровая (сопрано), Кирилл Солдатов (труба), Михаил Меринт (кларнет).

Спиваков исполнил вместе с оркестром несколько номеров "на бис", после чего под бурные аплодисменты присутствующих покинул сцену.

Фестиваль "Владимир Спиваков приглашает... " был организован в 2001 году в Москве и проводится с периодичностью раз в два года. В разное время в нем принимали участие такие звезды, как пианист Денис Мацуев, певец Дмитрий Хворостовский, английский тенор Иен Бостридж, звезды Римской оперы Даниэла Дэсси и Фабио Армилиато и другие.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала